Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Предполагаемые поджигатели церквей в Татарстане задержаны

Дата: 12.12.2013 Версия для печати
Предполагаемые поджигатели церквей в Татарстане задержаны

Задержана группа жителей Чистополя, подозреваемых в поджоге как минимум двух православных церквей на территории Татарстана. Задержание производили сотрудники МВД по РТ совместно с сотрудниками УФСБ РФ по РТ.

Задержана группа жителей Чистополя, подозреваемых в поджоге как минимум двух православных церквей на территории Татарстана. Задержание производили сотрудники МВД по РТ совместно с сотрудниками УФСБ РФ по РТ.

Задержанные – молодые люди в возрасте от 22 до 35 лет, исповедующие радикальный ислам. По их словам, идея поджога церквей появилась у них еще в сентябре 2013 года, а решение о ее воплощении окончательно было принято в середине ноября.

В ночь преступления, с 16 на 17 ноября, около полуночи к 22-летнему подозреваемому на своей машине «ВАЗ-2112» приехал его 30-летний приятель и предложил начать поджоги со строящегося храма на ул.Вишневского в Чистополе. Он также сообщил, что у него уже заготовлены бутылки с бензином.

Поджог злоумышленники совершили в промежутке между первым и вторым часами ночи. Сообщники разделили обязанности: один облил бензином бревенчатые стены церкви, второй поджег самодельный фитиль. Затем бутылку с воспламеняющейся жидкостью разбили об угол здания. После этого вандалы спешно покинули место преступления. К счастью, охранник вовремя заметил разгорающийся огонь, и пожар удалось потушить.

Следующий поджог преступники совершили около пяти часов утра в селе Ленино Новошешминского района, где использовали две бутылки с горючей жидкостью. В результате молельный дом выгорел полностью.

Личности поджигателей и их сообщников были установлены в максимально короткие сроки. Сейчас все они взяты под стражу. Есть основания подозревать, что они могут быть также причастны к другим поджогам православных храмов на территории Татарстана. Об этом сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ, сообщает ИА "Татар-информ".

Напомним, в ночь с 28 на 29 ноября сгорели церкви в селе Албай Мамадышского района и в селе Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района. По фактам поджогов культовых сооружений были возбуждены уголовные дела. Они соединены в одно производство и расследуются как одно уголовное дело по ст.205 УК РФ («Террористический акт»). Сожженные храмы должны быть восстановлены уже в первом полугодии 2014 года.

Отметим, что мусульманское духовенство Татарстана выступило с осуждением поджогов. Муфтий Татарстана в совместном обращении с митрополитом Татарстана заявил, что "мы категорически не приемлем любые провокационные попытки нарушить добрые межконфессиональные отношения, которые на протяжении многих веков складывались между православными, мусульманами и представителями других религий, проживающими на территории Поволжья".

Заместитель муфтия РТ Илдар Баязитов в открытом письме "Почему подожгли церкви в Татарстане?" написал, "хочется выразить слова поддержки православным, которым больно от самой мысли, что кто-то пытается уничтожить то, что для них важно и дорого. Мы мусульмане понимаем эту боль и разделяем ее. Эту боль должны понять и почувствовать все те, кто имеет сердце, разум и чувство справедливости."

Мухатасиб Нижнекамска Юсуф Давлетшин в своем обращении заявил о том, что "поджоги церквей, нападения на духовных лидеров и распространение вражды среди веками дружно живших народов, имеют одну цель – нарушить мир и благополучие на нашей земле. Мы не должны спешить обвинять друг друга, поддаваясь на разные провокации, создаваемые ненавистниками нашего спокойствия".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
1
Статья хорошая, только что ж Вы, редакция Info-Islam не напишете, как эти самые молодые люди ДАВАЛИ показания и как некоторые сейчас в больницах лежат. Или Вы только те статьи, размещаете, которые Вам одобрили? Я даже и не сомневаюсь что этот комментарий удалят. Пишу для того, чтобы те, у кого осталась хоть капля Имана, не молчали, когда братьев и сестер унижают и истязают
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф