Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Президент Татарстана: «Мы всегда будем чтить подвиг наших победителей»

Дата: 08.05.2014 Версия для печати
Президент Татарстана: «Мы всегда будем чтить подвиг наших победителей»

Торжественное мероприятие, посвященное 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялось сегодня в Казани в Театре оперы и балета им.Мусы Джалиля.

Торжественное мероприятие, посвященное 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялось сегодня в Казани в Театре оперы и балета им.Мусы Джалиля. Со сцены ветеранов поздравил Президент Татарстана Рустам Минниханов, также в мероприятии приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований Татарстана, ветераны войны.

В начале торжества под звуки военного оркестра на сцену были торжественно внесены флаги России и Республики Татарстан, знамя Победы. Прозвучали гимны РФ и Татарстана, после чего на сцену поднялся Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он обратился к ветеранам со словами поздравления.





«Уважаемые фронтовики и труженики тыла, военнослужащие Казанского гарнизона. От всей души поздравляю вас с 69-й годовщиной великой Победы!

Эта героическая страница в истории нашей страны навсегда останется в памяти поколений. Чем дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, тем глубже мы осознаем величие подвига многонационального советского народа.

Дорогие ветераны, на вашу долю выпало тяжелое испытание. Несмотря на все трудности, вы мужественно отстояли нашу свободу и независимость. Героизм, проявленный вами в те суровые годы войны, будет и впредь служить нам нравственным ориентиром.

Время не в силах ослабить память о героизме наших соотечественников. Мы всегда будем чтить подвиг наших победителей, отстаивать правду о войне и решительно пресекать любые попытки переписать историю.







9 мая – это праздник со слезами на глазах. В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь ради великой Победы. В нашей республике нет семьи, которой не коснулось пламя той страшной войны. Более 700 тысяч татарстанцев ушли на фронт защищать свою землю, половина из них не вернулись. Предлагаю почтить память погибших минутой молчания.

Уважаемые ветераны, в военные годы татарстанцы внесли огромный вклад в общую победу. Республика стала настоящей кузницей боевых резервов действующей армии, на нашей земле прошли военную подготовку свыше 180 тысяч человек, были сформированы 2 авиационные и 7 стрелковых дивизий, 10 отдельных полков и батальонов, сотни боевых экипажей военно-воздушных сил страны. Заводы и фабрики, еще вчера выпускавшие мирную продукцию, перестраивались на производство грозного оружия. С конвейеров Татарстана сошло свыше 600 наименований военной продукции. Казань была одним из крупнейших промышленных и научно-академических центров страны. В сложнейших условиях наши селяне отправляли на фронт миллионы тонн продовольствия. По республике было развернуто свыше 60 госпиталей, татарстанские врачи и медсестры вернули в строй более 200 тысяч солдат и офицеров.

За доблесть и отвагу, проявленные в годы войны, более 300 татарстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза. Отрадно, что сегодня рядом с нами живые легенды тех лет – Герои Советского Союза Борис Кириллович Кузнецов и Сабир Ахтямович Ахтямов.





Дорогие ветераны, День Победы – это, прежде всего, ваш праздник. Вы шли к нему, не жалея себя, сражались за каждый город, за каждое село. Вы задали высочайшую нравственную планку, показали пример преданности своему Отечеству. Нас радует, что и сегодня вы принимаете самое активное участие в общественной жизни республики, занимаетесь патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Важную роль в республике проводят Комитет ветеранов войны и военной службы, общественная организация «Герои Татарстана», Совет ветеранов, объединение «Отечество», а также крупнейший в России спортивно-патриотический центр «Патриот». Нет никаких сомнений в том, что наши дети и внуки будут свято чтить память героев Великой Отечественной.

В нашей стране всегда было и будет особое отношение к ветеранам. Из тех, кто выстоял и победил в сложнейшие сороковые, сегодня в республике осталось чуть более 89 тысяч человек. Это участники боевых действий, труженики тыла, блокадники, узники концлагерей. Наша главная задача – окружить вниманием и заботой каждого из них. Поддержка ветеранов, оказание им адресной медико-социальной помощи станет основным направлением в нашей работе входе подготовки к юбилейной дате – 70-летию великой Победы.

Дорогие ветераны, мы перед вами в неоплатном долгу. В преддверии праздника я хочу пожелать вам счастья, неиссякаемой энергии, хорошего настроения, здоровья и долголетия, мирного неба над головой. С праздником вас, с Днем Победы!»





Рустам Минниханов вручил удостоверение к ордену Красной Звезды, которым был награжден в годы войны пропавший без вести Яков Волков. Награду получила дочь военнослужащего Анна Талапина. Удостоверение к ордену Отечественной войны 2 степени из рук Президента Татарстана получила Такия Рашитова – дочь погибшего в августе 1944 года Хазия Рашитова.

Со сцены со словами поздравления обратились к участникам торжества прославленные ветераны – обладатели звания Героя Советского Союза Сабир Ахтямов и Борис Кузнецов.

После торжественной части на сцене Театра оперы и балета состоялся праздничный концерт для ветеранов.

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф