Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Пути выстраивания национальных и религиозных отношений обсудили в Казани

Дата: 15.05.2014 Версия для печати
Пути выстраивания национальных и религиозных отношений обсудили в Казани

Представители Общественной палаты РТ встретились с представителями профильного комитета при Президенте РФ.

Важные аспекты мирного сосуществования различных религий и народностей на территории России вчера обозначил председатель Синодального отдела Русской православной церкви, протоиерей Всеволод Чаплин. Встреча членов Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ с представителями Общественной палаты РТ и общественных организаций республики состоялась в Казани.

По словам Чаплина, в числе важных остаются вопросы получения традиционного религиозного образования, равная поддержка различных культур и религий, представители которой проживают на территории России, а также адекватное участие в общественной жизни различных организаций.

«Нужно максимально стремиться к тому, чтобы не нивелировать разницу, не пытаться проигнорировать общественное настроение. Важно сделать так, чтобы люди, несмотря на усиливающиеся различия, могли жить вместе и делать это мирно», - заявил он.

По его мнению, существуют различные варианты для предупреждения межрелигиозных конфликтов. Так, различным общественным группам и объединениям, даже беспокойно настроенным, необходимо предоставить возможность адекватного и соразмерного участия в общественной жизни.

«Очень сложным остается вопрос воспитания и образования людей в мировоззренческой, нравственной и религиозной сфере. Такое образование нельзя отдавать ни случайным силам, ни тем более силам внешним», - подчеркнул он.

Важно, по его мнению, чтобы государство совместно с обществом поддерживало традиционные формы получения знаний о религии. Возможность выбора мировоззрения и религии для ребенка в школе должны иметь именно его родители.

В свою очередь заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Маринэ Хухунашвили отметила, что на модели Татарстана можно посмотреть, как правильно вести межкультурный диалог.

Сегодня в Татарстане функционирует Ассамблея народов, проживающих на территории республики. При Ассамблее есть Дом дружбы народов, функционирует многонациональная воскресная школа, где детям предоставлена возможность изучать свой родной язык: сейчас это 22 национальных отделения.

Именно Ассамблея с национально-культурными автономиями является примером общественно-государственного партнерства, в рамках которого удается решить многие проблемы на этапе их возникновения, а председатели автономий являются посредниками между властью и мигрантами, отметила Хухунашвили.

«В Татарстане действует государственная программа по сохранению и развитию двух национальных языков республики и языков народов, проживающих на территории республики. Она составлялась не только Академией наук РТ, но и с участием широкой общественности, представителями которой является Ассамблея», - отметила спикер.

В вопросах межнационального взаимодействия определенную роль отвел средствам массовой информации Рустам хазрат Батров. По его мнению, очень часто СМИ рисует образ Татарстана, который не соответствует действительности.

«Порой доходит до того, что они не просто подтасовывают факты или перевирают, но и допускают откровенную ложь. Например, совсем недавно был вброс в СМИ о том, что в Базарных Матаках республики начали действовать шариатские патрули. Журналисты ехали за жареными фактами и скрытой камерой у жителей пытались получить информацию», - поделился он.

Тем самым некоторые издания пытаются «повесить ярмо» на республику, в то время как многие религии живут бок о бок много столетий и уже успели породниться.

«Нужно понять, через что мы прошли. В начале 90-х годов здесь была довольно накаленная обстановка, было много исторических обид, и много националистов в этой ситуации пыталось делать свою политику. Однако нужно отдать должное, что руководство нашей республики всегда принципиально проводило такую политику, чтобы все народы и конфессии чувствовали себя комфортно», - сказал Рустам хазрат Батров.

По мнению руководителя Службы региональных связей Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Максима Паршина, нельзя преуменьшать значение не только традиционных СМИ, но и социальных сетей – так называемых новых медиа. По его словам, необходимо пресекать попытки использования СМИ или социальных сетей для разжигания межнациональных или религиозных конфликтов.

Находить пути отображения в СМИ межнациональных и межрелигиозных отношений сегодня призвал муфтий Шафиг-хаджи Пшихачев.

«Согласен с тем, что некоторые коллеги из СМИ любят жаренное, где-то выпячивать и заострять внимание на том, что остро не звучит. Но это лучше, чем замолчать, а через несколько лет заплатить за это жизнью. Лучше покричим, но объединим свои усилия и общественные, религиозные организации и государственные органы, устраним возникший вопрос, чтобы не переходило в другую стадию. Только совместно можно решить вопросы», - резюмировал он.

Источник: ИА Татар-информ
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф