Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Р. Минниханов осмотрел объекты культурного наследия в историческом центре Казани

Дата: 24.09.2012 Версия для печати
Р. Минниханов осмотрел объекты культурного наследия в историческом центре Казани

Объезд исторического центра Казани совершил вчера Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Главу республики сопровождали помощник Президента РТ Олеся Балтусова, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

Объезд исторического центра Казани совершил вчера Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Главу республики сопровождали помощник Президента РТ Олеся Балтусова, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.
Первым объектом стала площадка по ул. Большая Красная, 55а, ранее здесь стояло здание интендантских складов, возведенное в середине XIX века. Сейчас объект культурного наследия утрачен. Компания ООО «Лаэк Риэлт» в ближайшее время планирует представить на согласование в Министерство культуры РТ проект воссоздания утраченного объекта.
Также Рустаму Минниханову представили участок на перекрестке улиц Жуковского и Большая Красная. Здесь планируется разбить сквер с крупномерными деревьями по периметру.
Следующий объект в центре Казани – здание по ул. Пушкина, 10. В мае 2012 года было принято решение по сохранению подлинных конструкций и исторического облика здания. Как сообщили представители собственника здания, они не могут найти компромиссное решение с Министерством культуры РТ, работы на объекте приостановлены. Рустам Минниханов поручил Министерству культуры РТ разработать для компании-застройщика техническое задание по восстановительным работам. Кроме того, компания-застройщик предлагает разместить в здании музей Федора Шаляпина, так как установлено, что он родился во флигеле этого дома.
На площадке у театра кукол «Экият» (ул. Петербургская, 57) Рустаму Минниханову презентовали проект создания детского парка «Экият», площадь парка может составить 2,7 тыс. кв. метров, где будут размещены детские аттракционы, кафе и озеленение. Общее финансирование проекта – около 200 млн. руб. Рустам Минниханов предложил потенциальным инвесторам задействовать для реализации проекта средства коммерческих банков.
Далее Президента Татарстана ознакомили с ходом восстановительных работ на объектах исторического и культурного наследия в Старо-Татарской слободе.
Компания «КамаСтройИнвест» представила реставрацию объекта на ул. Каюма Насыри – «Усадьба Кушаева», строение 1856 года. Здесь же представители компании рассказали о проекте восстановления объекта по ул. Марджани, 8 – «Усадьба Сабитовых».
Ряд зданий – объектов исторического и культурного наследия на ул. Каюма Насыри – был восстановлен Министерством лесного хозяйства РТ. Рустам Минниханов осмотрел деревянные дома, где работы завершены. Это дом татарского просветителя и ученого Марджани по ул. Каюма Насыри, 10 (реставрационные работы проведены Кзыл-Юлдузским филиалом ГБУ «Учебно-опытный пригородный лесхоз»), дом-усадьбу Исанбаевых (ул. Каюма Насыри, 33, работы Сабинского лесхоза) и др.
Последним объектом стал памятник архитектуры - дом, в котором в 1902-1933 годах жил татарский драматург Галиаскар Камал (ул. Нариманова, 48). Его восстановлением также занималось Министерство лесного хозяйства РТ (Нурлатский лесхоз). Работы на объекте завершены с сохранением подлинных конструкций и благоустройством территории. Как рассказала помощник Президента РТ Олеся Балтусова, все восстановленные деревянные дома выкрашены в соответствии с архивными данными характерного цветового решения домов в татарской части города, под кураторством реставрационного отдела ГУП «Татинвестгражданпроект», сообщает пресс-служба Президента РТ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф