Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ректор РИУ заявил, что исчезновение СМР приведет к усилению раскола мусульман страны

Дата: 30.12.2010 Версия для печати
Ректор РИУ заявил, что исчезновение СМР приведет к усилению раскола мусульман страны

Исчезновение СМР приведет к усилению раскола мусульман страны, заявил ректор РИУ в Казани Рафик Мухаметшин в интервью « Исламскому порталу ». Как отметил Рафик Мухаметшин, мусульманское сообщество России переживает не лучшие времена: «Если 2009 год мы ...

Исчезновение СМР приведет к усилению раскола мусульман страны, заявил ректор РИУ в Казани Рафик Мухаметшин в интервью «Исламскому порталу».

Как отметил Рафик Мухаметшин, мусульманское сообщество России переживает не лучшие времена: «Если 2009 год мы завершили на «высокой» ноте идеи объединения мусульман, то этот год мы завершаем знакомой нам еще с 1990-х годов взаимными упреками, критикой, стремлением зарабатывать себе дополнительных очков на этой волне и т.д. Здесь все смешалось в один клубок: и ситуация со строительством (точнее нестроительством) мечети в Москве, и события на Манежной площади, и появление нового муфтията — РАИС и другие».

В этой ситуации, считает ректор РИИ, позитивным является то, что ее необходимо рассматривать как испытание мусульманское сообщество на зрелость, на готовность достойно ответить на вызовы времени, как выявление реальных результатов 20-летнего исламского возрождения.

Между тем, ректор главного исламского вуза Татарстана не хочет, чтобы на первый план вышли все негативное и разрушительное, критиканство. «Не хотелось бы, чтобы на этой волне мусульманское сообщество пыталось кардинально пересмотреть свое отношение к существующим централизованным структурам мусульман. И СМР, и ЦДУМ, и Координационный центр мусульман Северного Кавказа стали закономерным результатом многолетних, мучительных поисков мусульманского сообщества России в создании центров консолидации. Они эти функции выполняли и выполняют. Конечно, не все идеально, не все, как хотелось бы», — отмечает он.

Говоря о критике в отношении главы СМР Равиля Гайнутдина, Рафик Мухаметшин подчеркнул, что СМР является одним из учредителей РИУ, и он не представляет полноценное функционирование мусульманского сообщества России без этой организации: «Не надо быть серьезным аналитиком, чтобы делать вывод о том, что исчезновение СМР приведет к усилению раскола мусульман страны».

«Что касается моего отношения к Равиль-хазрату, то я могу сказать, что наши отношения до сих пор строились на взаимопонимании. Как один из учредителей РИУ он никогда не мешал нам реализовать наши задачи, наоборот, постоянно подчеркивал приоритетную роль мусульманских учебных заведений, поэтому несколько лет назад по его рекомендации ряд мусульманских вузов стали членом СМР. Да, в последних его вступлениях прозвучала очень эмоциональная оценка событий и личностей, что у меня вызвало определенное недоумение. Но это, конечно, не стало причиной или поводом кардинального пересмотра моего отношения к СМР и его руководителю. Я надеюсь и впредь на плодотворное сотрудничество с СМР», — заключил ректор РИУ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф