Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Религиозные и светские вузы подписали соглашение

Дата: 21.11.2014 Версия для печати
Религиозные и светские вузы подписали соглашение

Сегодня в Казанском Приволжском федеральном университете сегодня состоялось подписание важного соглашения о взаимном сотрудничестве между Казанской духовной семинарией, Российским исламским институтом, К(П)ФУ и Институтом востоковедения РАН.

Сегодня в Казанском Приволжском федеральном университете сегодня состоялось подписание важного соглашения о взаимном сотрудничестве между Казанской духовной семинарией, Российским исламским институтом, К(П)ФУ и Институтом востоковедения РАН.

Соглашение подготовлено в целях развития и углубления сотрудничества сторон в области проведения совместных научных исследований, научно-просветительской, общекультурной, информационной и издательской деятельности.

В торжественной церемонии подписания соглашения приняли участие муфтий, председатель Дум РТ Камиль хазрат Самигуллин, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин, специально приехавший для этого в Казань; ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров, директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, заместитель муфтия РТ, ректор РИИ Рафик Мухаметшин, ректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), митрополит Анастасий.

Во время подписания соглашения муфтий РТ подчеркнул особую теплоту отношений, складывавшихся веками между православными и мусульманами в нашей республике и что у всех конфессий есть одна объединяющая сила – незыблемые духовные ценности. Камиль хазрат подчеркнул, что сегодняшнее событие поистине уникально и своевременно и должно послужить объединяющим фактором между конфессиями.

«Всевышний Аллах пояснил в аяте, что он Господь людей и их Творец, и что Он создал людей разными народами и племенами не для того, чтобы одни боролись с другими, а для того чтобы они узнавали друг о друге», - сказал Камиль хазрат.

Всеволод Чаплин также поздравил всех собравшихся с этим событием. Он заявил, что впервые, по крайне мере, на его памяти в истории современной России подписано соглашение о взаимодействии светских и религиозных организаций.

«Сила нашей страны в богатстве национальностей, в богатстве различных религиозных традиций, в диалоге, которые нас сплачивает. Мы помним о том, что мы разные, но можем жить вместе», - сказал Чаплин.

После подписания соглашения его участники собрались за круглым столом для обсуждения темы «Православие и ислам перед вызовами современности».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф