Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

РЕЗОЛЮЦИЯ IV съезда мусульман Республики Татарстан

Дата: 15.03.2010 Версия для печати
РЕЗОЛЮЦИЯ IV съезда мусульман Республики Татарстан

Делегаты IV съезда мусульман Татарстана, обсудив важнейшие направления и перспективы деятельности ДУМ РТ, изложенные в докладе председателя ДУМ РТ, муфтия Гусман-хазрата Исхакова, подчеркивают, что мусульманское возрождение, развернувшееся в начале ...

Делегаты IV съезда мусульман Татарстана, обсудив важнейшие направления и перспективы деятельности ДУМ РТ, изложенные в докладе председателя ДУМ РТ, муфтия Гусман-хазрата Исхакова, подчеркивают, что мусульманское возрождение, развернувшееся в начале 1990-х гг., стало составной частью духовного обновлении общества. Ислам постепенно стал занимать свое достойное место в нашей жизни и без него невозможно в полной мере осуществить нравственное оздоровление общества. То, что сегодня мы имеем в Татарстане в этой сфере, это наша общая заслуга – и религиозных деятелей, и государственных органов власти. Если не было бы понимания со стороны государства и его руководителей, помощи органов власти на местах, сегодня мы не имели бы более одной тысячи мечетей в населенных пунктах республики, в том числе около 50 мечетей в Казани. То, что сегодня работает 12 религиозных учебных заведений различного типа, издается около 30 мусульманских газет и журналов на татарском и русском языках также свидетельствует об этом.

Делегаты съезда так же обращают внимание на то, что сегодня в условиях нового этапа исламского возрождения, в деятельности ДУМ РТ и других религиозных организаций особое место занимают последовательное соблюдение традиций ханафитского мазхаба, более глубокое знание истории своей богословской мысли, формирование полноценной системы мусульманского религиозного образования.

Делегаты съезда единодушны в том, что, сегодня обсуждение и решение не только внутриконфессиональных, но и межрелигиозных и общественно-политических проблем для мусульманского сообщества играют не менее важную роль. Мусульмане Татарстана заинтересованы в использовании широких возможностей Ислама для установления и сохранения мира в стране. Сегодня очень важно рассмотрение и решение проблем нашей уммы в контексте общеполитической ситуации в России в целом. Мы живем в многонациональной и поликонфессиональной стране, мир и согласие в которой во многом зависят и от межконфессиональных отношений, которые держатся на принципах веротерпимости. В этой связи особую актуальность приобретает выработка представителями любой конфессии продуманной, выверенной с политическими реалиями страны позиции. Высокая нравственность, гуманизм, являющиеся сутью любой религии, должны стать в этом деле основными принципами нашей деятельности. Они должны быть всегда в основе реализуемых религиозными организациями социальных программ и проектов.

IV Съезд мусульман Республики Татарстан отмечает, что за отчетный период в деятельности Духовного управления мусульман РТ произошли значительные качественные изменения. Однако перед уммой Татарстана стоит еще много важных, требующих решения проблем, среди которых особо следует выделить следующие:

1. Проблема единства мусульман России становится одной из актуальных проблем в современных условиях. Следует отметить, что этот вопрос у мусульман республики был поставлен на I объединительном съезде в 1998 году и в организационном плане был решен. Но, помимо этого сегодня необходимо решать и другие, не менее актуальные проблемы. Это, прежде всего, касается объединения вокруг единого богословско-правового пространства ханафитского мазхаба, который является идейной основой функционирования нашего Духовного управления.

Вместе с тем, считаем, что наш опыт организационно-структурного объединения сегодня востребован в стране. Мусульманские организации России единодушны в том, что проблема объединения стала одной из важнейших. Всячески поддерживая идею объединения мусульман России, мы уверены в том, что этот процесс требует вдумчивого подхода и определения приемлемых для всех религиозных организаций форм консолидации.

2. В свете предстоящей в этом году переписи населения считаем необходимым обратить особое внимание на проблему единства наших соотечественников, чтобы они избегали деления на группы, не внося раскол в ряды татарской нации. Несмотря на то, что среди татар есть различные этнические группы, нельзя допускать деления нации на отдельные народы. Призывая наших соотечественников активно участвовать в предстоящей переписи, следует напомнить и о том, что татары единая нация. В связи с этим особое значение приобретает сохранение наших традиционных духовных ценностей, национальной культуры и татарского языка. Эти проблемы еще раз подчеркивают необходимость выстраивания полноценной системы мусульманского образования, которая должна создавать для мусульманской молодежи все условия для всестороннего развития с учетом наших многовековых традиций.

3. Для формирования в обществе отношения веротерпимости очень важно создание условий для удовлетворения религиозных потребностей всех верующих. Тем не менее, сегодня в этой сфере есть проблемы, которые требуют безотлагательного решения. Это – отсутствие комнат для моления в вузах, крупных предприятиях, лечебных заведениях, транспортных узлах и т.д. В Татарстане, который не только в России, но и во всем мире воспринимается как мусульманская республика, решение этой проблемы, на наш взгляд, должно стать важнейшим аспектом конфессиональной политики.

4. Современное мусульманское сообщество серьезное внимание уделяет проблеме придания продуктам питания стандарта халяль. Этот вопрос приобретает особую актуальность в сфере детского питания. В связи с этим, делегаты съезда обращают внимание на необходимость организации закупок для школ и детских садов продуктов питания, соответствующих стандарту халяль.

5. Мусульманские праздники и их статус в обществе во многом свидетельствуют о зрелости конфессиональной политики в стране. В этой связи, придание одному из главнейших мусульманских праздников Ураза-байрам (Ид аль-Фитр), отмечающемуся в честь окончания поста в месяц Рамазан, статуса нерабочего дня, по мнению делегатов съезда, могло бы стать важнейшим фактором дальнейшего выстраивания полноценных государственно-конфессиональных отношений.

6. В Татарстане количество мечетей постоянно растет. Между тем, возникновение новых мусульманских общин еще более остро ставит проблему их финансирования. При этом одной из самых больших статей расходов является оплата коммунальных услуг. В связи с этим, делегаты съезда поддерживают инициативу религиозных организаций по приравниванию тарифных ставок мечетей к тарифным ставкам физических лиц. Кроме того, религиозным организациям необходимо развивать различные формы самофинансирования, активнее использовать опыт меценатства, участия в инвестиционных проектах. Более активную роль в решении этих вопросов должно играть ДУМ РТ.

7. Весьма актуальной остается проблема трудоустройства многих сельских имамов. Этот вопрос сегодня можно решить только при участии местных органов власти, которые совместно с ДУМ РТ могли бы выработать приемлемые формы решения этой проблемы с учетом особенностей каждого района.

Делегаты съезда уверены, что при тесном взаимодействии с руководством и общественностью республики мусульманская умма успешно преодолеет стоящие на современном этапе развития вызовы, внесет достойный вклад в духовное развитие и процветание родного Татарстана.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф