Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Русскоязычные студенты Республики соревнуются в знании татарского языка

Дата: 27.10.2009 Версия для печати
Русскоязычные студенты Республики соревнуются в знании татарского языка

23 октября, в Казанском университете впервые прошла Республиканская студенческая олимпиада по татарскому языку. Организатором выступил факультет татарской филологии и истории при поддержке Кабинета министров Республики Татарстан. В первой олимпиаде ...

23 октября, в Казанском университете впервые прошла Республиканская студенческая олимпиада по татарскому языку. Организатором выступил факультет татарской филологии и истории при поддержке Кабинета министров Республики Татарстан.

В первой олимпиаде приняли участие студенты из девяти вузов республики: Казанского государственного университета, Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, а также Казанского государственного технического, энергетического, медицинского, социально-юридического и аграрного университетов и Елабужского государственного педагогического университета.

С приветственным словом к участникам обратился декан факультета татарской филологии и истории Искандер Гилязов. «Для меня проведение олимпиад в наших стенах – это большое и очень важное событие. Буду рад, если они перейдут в традицию», - подчеркнул руководитель факультета. По воспоминаниям Искандера Аязовича, он родился в то время, когда в Казани не было национальных школ, татарский язык не преподавали в учебных заведениях и татарская речь на улицах звучала достаточно редко. «Сейчас все изменилось, - с удовлетворением сообщает он.- Татары и русские изучают оба языка. Мы разговариваем на родных языках, живем в теплой, дружественной атмосфере. И это – наше богатство и сила». По словам декана, на факультете учатся и русскоязычные студенты, которые проявляют интерес к татарским традициям, языку и культуре. Он пожелал участникам успехов и выразил надежду, что это событие останется у них в памяти.

От имени Кабинета Министров республики выступила главный референт отдела культуры и развития языков Фирая Шайхиева. «Вы счастливые, потому что воспринимаете еще один язык как близкий и родной», - обратилась она к участникам и сообщила, что в эти дни в Москве проходит Фестиваль языков, где состоится презентация 60 языков мира. Кроме того, несколько раз в год отмечается день языков: 21 февраля – Международный день родного языка, 26 апреля – День родного языка и 26 сентября – Европейский день языков. «Мы благодарны, что вы искренне относитесь к татарскому языку», - отметила Фирая Разиховна и высказала слова благодарности преподавателям, которые участвуют в организации олимпиады, сообщает пресс-служба КГУ.

Студентки второго курса факультета государственного и муниципального управления АГМУ Оксана Кириллова, Дина Краснова и Альбина Большова перед началом мероприятия поделились своими впечатлениями. По словам девушек, об олимпиаде они узнали от преподавателя и решили принять участие в ней, чтобы проверить свои знания. «Изучаем татарский язык со школы. Замечательно, что в Татарстане есть еще один красивый язык», - отмечают учащиеся.

К участию в научном мероприятии принимаются студенты 2-4 курсов. По результатам конкурса проводится личный и командный зачет. Ребят оценивает жюри, в состав которого входят преподаватели факультета татарской филологии и истории КГУ и других вузов, а также сотрудники Кабинета Министров РТ.

Заместитель декана по науке Гузель Набиуллина объяснила ход проведения олимпиады. В течение часа студенты выполняли письменную работу с лексико-грамматическими и коммуникативными заданиями по татарскому языку, а в это время руководители команд участвовали в круглом столе. Вторая часть олимпиады проводилась устно.

Имена победителей будут объявлены 3 ноября во время проведения Международной научной конференции «Татарская культура в контексте европейской цивилизации».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф