Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сегодня – 1 июля - в учебно-реабилитационном центре НИБФ «Ярдэм» начались учебно-лечебно реабилитационные курсы для слепых и слабовидящих людей

Дата: 01.07.2018 Версия для печати
Сегодня – 1 июля - в учебно-реабилитационном центре НИБФ «Ярдэм» начались учебно-лечебно реабилитационные курсы для слепых и слабовидящих людей

Сегодня – 1 июля 2018 года - в учебно-реабилитационном центре Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» начались учебно-лечебно реабилитационные курсы для слепых и слабовидящих людей. Учебно-лечебно реабилитационные курсы проходят за счёт финансирования из средств гранта Президента Российской Федерации и собственных средств Национального исламского благотворительного фонда "Ярдэм".

1 июня этого года проект по реабилитации слепых и слабовидящих людей «Видеть и слышать сердцем» Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Официально проект стартовал 11 июня 2018 года и продолжится до сентября 2019 года. В течение данного периода планируется осуществить обучение 5 групп, общей численностью 225 человек. Учебно-лечебные реабилитационные курсы для первой группы запланированы на период с 1 июля по 30 июля 2018 года.

Сегодня на собрании, посвященном началу курсов присутствовали председатель Совета фонда «Ярдэм» Илдар Рафкатович Баязитов, директор учебно-реабилитационного центра НИБФ «Ярдэм» Малика Гельмутдинова, преподаватели курсов и реабилитанты.

Источник фотографии: Ярдэм ТВ

Илдар Рафкатович Баязитов, поприветствовав участников, поблагодарил за то, что они приехали на месячные реабилитационные курсы. Отметил, что рукововодитель учебно-реабилитационного центра Малика ханум Гельмутдинова – это человек века, а преподаватели курсов – опытные и квалифицированные специалисты. В течении месяца реабилитанты станут духовно богаче, их жизненный настрой станет более положительным.

Источник фотографии: Ярдэм ТВ"

Малика ханум Гельмутдинова вкратце ознакомила курсантов с деятельностью учебно-реабилитационного центра.

«Месяц – это не так много. Но за месяц можно столько узнать нового! Те люди, которые прошли наши курсы, еще и еще хотят сюда попасть, очень много заявок. Мы здесь для того, чтобы поддержать тех, которые в этом нуждаются, чтобы их возможности стали безграничными. Наша цель в том, чтобы эти люди смогли достичь большего, расскрыть свои таланты и проявить свои возможности, встать на ноги. Чтобы эти люди смогли обслуживать не только самим себе и помогать другим людям. Среди нас есть такие преподаватели, которые когда-то были реабилитантами в прошлом . Сейчас они будут у вас преподавать”

- выразилась руководитель учебно-реабилитационного центра.

На месячные учебно-лечебные реабилитационные курсы приехали 45 человек из Самарской, Иркутской, Ставропольской, Ульяновской, Кировской, Оренбургской, Омской областей, Пермьского, Краснодарского краев, Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Удмуртия, Дагестана, Чечни, городов и районов Республики Татарстан.

Источник фотографии: Ярдэм ТВ

Практика показывает, что подобные курсы высоко востребованы незрячими людьми, поскольку на территории России практически отсутствуют аналогичные центры, в которых вкупе реализовывались бы не только лечебные и реабилитационные, но и духовные программы.

Проект «Видеть и слышать сердцем» предполагает комплекс мероприятий образовательного, реабилитационного и постреабилитацонного характера для незрячих и людей с небольшим остатком зрения: обучение чтению по системе Луи Брайля; обучение компьютерной грамотности с помощью специальной программы «Jaws»; психологическая реабилитация; медицинская помощь; культурная программа и экскурсии; спортивные мероприятия; занятия по ориентированию на местности; обучение домоводству; оказание юридической помощи; постреабилитационное сопровождение, содействие в трудоустройстве незрячих.

Цель проекта – улучшение качества жизни людей-инвалидов по зрению путем реализации комплексного подхода для их образовательной, психологической и медицинской реабилитации, социализации в обществе. Одной из задач проекта является привлечение общественного внимания к проблеме инвалидов.

Источник фотографии: Ярдэм ТВ

Программа обучения курсов включает в себя обучение чтению по системе Луи Брайля, обучение компьютерной грамотности с помощью специальной программы «Jaws».

Для слепых и слабовидящих людей умение читать и писать по Брайлю является ключом к грамотности, успешному трудоустройству и независимости. Изучение системы Брайля даст возможность незрячему человеку перейти к работе на компьютере с брайлевским дисплеем и на брайлевском принтере. При желании обучающиеся могут освоить чтение арабской графики, обучиться основам Ислама. В результате обучения компьютерной грамотности незрячие получают эффективный инструмент свободного самостоятельного доступа к общественным информационным ресурсам.

Параллельно с обучением предполагаются реабилитационные мероприятия - психологическая реабилитация и медицинская помощь. Решающий момент в психологической реабилитации – восстановление социальных позиций инвалида по зрению, изменение отношения к своему дефекту и восприятие его как личного качества, индивидуальной особенности. Обучающиеся получают помощь не только психолога, но и имеют возможность получить опыт общения с другими незрячими, которые уже когда-то прошли курс реабилитации.

Медицинская помощь включает в себя консультации с врачами-специалистами. Медицинскими врачами проводятся лекции и консультации на наиболее важные темы. Лекции проводят врачи - дерматовенеролог, кардиолог, офтальмолог, медицинский психолог, специалист Центра гигиены и эпидемиологии РТ.

Месячная программа реабилитации включает в себя культурную программу и экскурсии. В программу заложено посещение культурных мероприятий города Казани: выезды в театры и в музеи, экскурсии.

Появление людей с ограниченными возможностями в общественных местах крайне необходимо. Посещение ими театров, музеев и других культурных мероприятий имеет огромное значение не столько для самих инвалидов, сколько для общества: это дает возможность осознания, что мир состоит не только из здоровых, полноценных людей; есть те, кто имеет свои особенности и надо принимать их такими, какие они есть, проявлять к ним уважение и признать, что они имеют такое же право на комфортную жизнь в современном мире. Залогом успеха адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями к нормальной жизни является их взаимоотношение со здоровыми людьми.

Не всегда общество готово воспринимать людей с ограниченными возможностями своими полноправными членами. В рамках этого проекта планируется привлечь волонтеров среди молодежи, так как эта группа уникальна с точки зрения эффективности, она наиболее восприимчива. Возможность более близкого знакомства с проблемами инвалидов заложит плодотворное зерно в их социально-ориентированное воспитание.

В программу реабилитации и обучения также включены спортивные мероприятия, занятия по ориентированию на местности, обучение домоводству (рукоделие и кулинария) и оказание юридической помощи.

Занятия физкультурой служат позитивным изменениям в психофизическом и двигательном состоянии человека, а также способствуют формированию основ здорового образа жизни. Для обучающихся предполагаются занятия физкультурой, соревнования по шахматам и шашкам, армрестлингу, «shodown» (настольный теннис для слепых).

Обучение ориентированию на местности - это психологический процесс и основная его цель – вселить в незрячего уверенность в своих силах и преодолеть свой внутренний психологический барьер. Кроме этого проводится обучение различным техникам передвижения, определению своего местоположения на местности, направления своего пути, используя ориентиры в виде предметов или объектов в помещении и на улице. На прилегающей территории Фонда проложен специальный маршрут для обучения ориентированию, который оснащен всем необходимым для передвижения незрячих.

Для обучения домоводству специально оборудована отдельная комната в Центре. На этом этапе проходит обучение самообслуживанию, готовке еды, обращению с бытовой техникой. На уроках прикладного искусства ставятся задачи не только психологической помощи через арт-терапию, но делается акцент на развитие мелкой моторики и тактильности на кончиках пальцев, происходит активизация остаточного зрения у слабовидящих людей. Достижение инвалидом любого небольшого успеха в данных направлениях делает его увереннее в себе и побуждает желание достичь чего-то большего, появляется цель в жизни.

Инвалиды относятся к такой категории граждан, которые больше всего нуждаются в социальной защите, большинство из них не может защитить себя самостоятельно. Опыт показывает, что почти у каждого приехавшего на обучение инвалида есть вопросы по жилищным условиям, по оплате услуг ЖКХ, по получению льготных лекарств, социальных выплат и многое другое. Для решения таких проблем проводятся лекции и индивидуальные юридические консультации.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1427

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф