Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Шаймиев является символом стабильности в Татарстане - главы мусульманских структур России

Дата: 25.01.2010 Версия для печати
Шаймиев является символом стабильности в Татарстане - главы мусульманских структур России

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев является символом мира и экономической стабильности в республике, а его возможный преемник, нынешний премьер Татарстана Рустам Минниханов - хорошим кандидатом на пост главы республики, считают руководители духовных ...

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев является символом мира и экономической стабильности в республике, а его возможный преемник, нынешний премьер Татарстана Рустам Минниханов - хорошим кандидатом на пост главы республики, считают руководители духовных управлений мусульман.

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу провел рабочую встречу с Шаймиевым, который занимает пост президента Татарстана более 18 лет. Полномочия Шаймиева истекают 25 марта текущего года, и он попросил президента России не рассматривать его кандидатуру. Медведев намерен рекомендовать Госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики Минниханова.

По словам руководителя Совета муфтиев России (СМР) Равиля Гайнутдина, Шаймиев олицетворяет собой, прежде всего, экономическую и политическую стабильность.

"Все это было достигнуто многолетним упорным трудом, помноженным на уважение народа", - сказал Гайнутдин.

"Минтимер Шаймиев сегодня еще раз продемонстрировал всему нашему обществу, в том числе мусульманской умме (общине), свою мудрость. Не скрою, он вполне мог бы претендовать на очередной срок, но Минтимер Шарипович дает дорогу молодым политикам.

Правильное, смелое и мудрое решение", - считает глава СМР.

С точки зрения Гайнутдина, кандидатура Минниханова на пост главы Татарстана - верное решение руководства России.

"Минниханов - достойный сын татарского народа. Мы знаем его как крепкого хозяйственника, высококультурного и очень толерантного человека, мусульманина. Мы вместе молились с ним на Курбан-байрам в Соборной мечети Москвы", - сказал Гайнутдин.

По мнению руководителя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Талгата Таджуддина, годы правления Шаймиева "были благословенными".

"У Шаймиева, который является символом социально-политического спокойствия, имеется огромный авторитет не только в Татарстане, России, но и во всем мире. Он вырастил целую плеяду государственных деятелей. А все татары почитают Шаймиева как отца родного", - сказал Таджуддин.

Религиозный деятель подчеркнул, что президент Татарстана огромное внимание уделял и уделяет духовно-нравственному возрождению общества, традиций и культуры.

"Его волнуют проблемы не отдельного региона, а страны в целом. А это государственный подход", - считает глава ЦДУМ.

Однако, по его словам, "жизнь есть жизнь" и "настало время дать дорогу молодым".

"Мы надеемся на волю Всевышнего, что его преемник, Минниханов, будет достойным продолжателем великого дела президента Шаймиева и оправдает чаяния нашего народа", - сказал муфтий.

Он также отметил, что "Минниханов прошел школу Минтимера Шариповича" и является "хорошим кандидатом".

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев от имени мусульман региона заявил, что Шаймиев - это "политик всероссийского масштаба".

"Мне немного жаль, что Минтимер Шарипович принял такое решение. Я не могу сказать, что он отработал. У Шаймиева достаточно опыта, сил, энергии. Но его выбор вызывает уважение", - сказал Бердиев.

Муфтий отметил твердую политическую волю президента Татарстана.

"Он наладил работу в республике (так), что просто не было места националистическим и религиозным шатаниям и дурным настроениям", - считает Бердиев.

"Я уверен, что в Татарстане не будет никаких шатаний. Его преемнику Минниханову достается стабильность, уверенность в завтрашнем дне, реальные планы на будущее. Мы желаем Минниханову удачной и плодотворной работы", - заключил глава северокавказского исламского центра.

РИА Новости
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф