Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сим-карты специально для мусульман

Дата: 15.08.2012 Версия для печати
Сим-карты специально для мусульман

Специальные SIM-карты для мусульман с тарифным планом «Салям» начнут продаваться с сентября во всех мечетях Татарстана. Отличие этих карт от «светских» в том, что часть платы за мобильную связь будет поступать в благотворительный фонд «Закят».

Специальные SIM-карты для мусульман с тарифным планом «Салям» начнут продаваться с сентября во всех мечетях Татарстана. Отличие этих карт от «светских» в том, что часть платы за мобильную связь будет поступать в благотворительный фонд «Закят». Несмотря на благую цель, которую очевидно преследуют инициаторы этого проекта, скептики уже успели обвинить ДУМ РТ в стремлении нажиться на чувствах верующих.

Как выяснил Интертат.ру, идея организовать подобный проект возникла еще пару лет назад у одной из компаний, входящих в Ассоциацию предпринимателей-мусульман РТ (фирма пока не хочет «светиться» в СМИ). Всё это время велись переговоры с сотовыми операторами, работающими на рынке республики. Но на предложение откликнулся только один из них. Сотовый оператор, так же как и фирма-инициатор, пока не желает афишировать себя. Можем лишь сообщить, что корпоративный цвет у компании как раз мусульманский - зеленый.

Не исключено, что проект заинтересовал сотового оператора возможностью пополнить свою клиентскую базу за счет абонентов-мусульман, переманив их от других сотовых компаний. Ведь верующий, которому предписано определенную часть своего дохода отдавать на благотворительность, вряд ли откажется от возможности делать добрые дела, просто разговаривая по телефону.



Вместе с тем представитель фирмы-инициатора рассказал Интертат.ру, что пока нельзя сказать, какой процент от платы за сотовую связь по плану «Салям» будет поступать в фонд «Закят», - эти детали еще на стадии обсуждения с сотовым оператором. Собеседник Интертат.ру также попытался опровергнуть обвинения, которые посыпались на ДУМ РТ, благословившего проект. Дескать, никто зарабатывать не собирается, даже наоборот:

- Уникальностью этого предложения будет то, что человек, расходуя на связь те же самые деньги, которые он тратил прежде, пользуясь другими тарифными планами, будет одновременно участвовать в благотворительной деятельности, - разъяснил представитель фирмы. - И сотовая компания, и мы будем жертвовать деньги в фонд «Закят» со своей прибыли. А фонд будет распределять их на те нужды, которые он считает необходимыми: строительство столовых для мусульман, мечетей и так далее.

По поводу обвинений в дискриминации представителей других конфессий сотрудник фирмы ответил, что никаких ограничений для православных, иудеев, атеистов и пр., желавших подключиться к новому тарифному плану, не предусмотрено: «Никто не будет спрашивать у покупателя, читаешь ли ты намаз»…
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф