Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сохранить исторический центр Казани

Дата: 26.11.2012 Версия для печати
Сохранить исторический центр Казани

Рустам Минниханов провел совещание по вопросам сохранения исторического центра Казани.

Рустам Минниханов провел совещание по вопросам сохранения исторического центра Казани.

Совещание по вопросам нового строительства и ремонтно-реставрационных работ в историческом центре Казани провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Совещание состоялось в Доме Правительства РТ, в нем приняли участие Мэр Казани Ильсур Метшин, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, представители банка «Ак Барс» и др.

Одобрение экспертной комиссии получили проекты строительства высотного здания второй очереди гостиницы «Корстон», жилого дома по улице Гладилова, офисного помещения по улице Пушкина, реконструкции усадьбы на улице Марджани с приспособлением под ресторанный комплекс национальной кухни и другие. На доработку направлен проект реконструкции средового объекта по улице Маяковского, где архитекторы использовали смелый прием вставки современной архитектуры в «тело» старого дома.

Вторым вопросом совещания стало обсуждение комплекса квартала по улице Рахматуллина, где продолжает разрушаться памятник федерального значения - бывшая гостиница Дворянского собрания. Принято решение о передаче объекта инвестору для реставрации и приспособления под современное использование. Инвестором проекта выступает ОАО «Ак Барс» банк. По поручению Президента РТ в ближайшее время должно быть проведено обследование объекта конструкторами и разработан план противоаварийных мероприятий. Помощник Президента Олеся Балтусова также высказала озабоченность состоянием памятника архитектуры на улице Муштари (дом Киселева). Напомним, что этот объект также был ранее поручен инвестору - банку «Ак Барс» - осенью 2011 года, в ходе пешеходной экскурсии Президента РТ по старому центру Казани.

В докладе первого заместителя председателя правления банка «Ак Барс» Марата Шагитова прозвучали цифры о примерной стоимости реставрации объекта (комплекс квартала по улице Рахматуллина) - примерно 250 млн. руб. По его словам, если развивать квартал целиком, можно получить дополнительные площади и покрыть расходы по реставрации памятника. В этом квартале находятся жилые дома, а также старейшая музыкальная школа, требующая ремонта. Поручения по развитию квартала были даны банку «Ак Барс» совместно с муниципалитетом, концепции проекта будут рассмотрены на градостроительном совете в ГлавАПУ.

Решение по развитию комплекса военного госпиталя на улице Карла Маркса, откуда в течение 2012 года выведены все медицинские учреждения, не было принято. Территория передается в республиканскую собственность, но последнюю точку должно поставить федеральное правительство. Как сообщила Олеся Балтусова, в ожидании принятия решения эту уникальную территорию, сложившуюся еще в начале XIX века, начали исследовать студенты-дипломники КГАСУ, так как после долгих лет работы режимного объекта у них наконец-то появилась возможность детально обследовать все здания и ландшафт регулярного парка, сообщает пресс-служба Президента РТ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф