Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Состоялся очередной пленум ДУМ РТ

Дата: 03.03.2015 Версия для печати
Состоялся очередной пленум ДУМ РТ

3 марта состоялся Пленум ДУМ РТ. В мероприятии приняли участие руководство ДУМ РТ, члены Президиума, Совета Улемов, казыи а также имам-мухтасибы из районов Татарстана.

3 марта состоялся Пленум ДУМ РТ. В мероприятии приняли участие руководство ДУМ РТ, члены Президиума, Совета Улемов, казыи а также имам-мухтасибы из районов Татарстана.

По первому вопросу об избрании нового состава Совета улемов выступил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин: «На сегодняшний день отсутствует единый общероссийский центр подготовки и издания фетв. Возникла острая необходимость вынесения фетв, соответствующих тем реалиям, в которых проживают мусульмане России, в частности татары. При этом учитывающие богословские традиции дореволюционных татарских ученых и специфику места проживания. Изучив опыт других стран в этой области, мы усилим работу Совета ученых ДУМ РТ и изменим формат его работы. Теперь каждый мусульманин сможет задать любой вопрос, на который он обязательно получит ответ. Для этих целей также будет создан специальный сайт, где люди смогут знакомиться с решениями мусульманских ученых, различными исламскими канонами и задавать вопросы …».



По второму вопросу выступил первый заместитель муфтия РТ Р.Батров, который рассказал о начале реализации Всероссийской акции «Шамаиль моей семьи». Целью акции является пробуждение у всех верующих татар интереса к национальному изобразительному искусству ислама, родословной своей семьи, возрождению традиции украшения домашних интерьеров шамаилями. Для участия в конкурсе достаточно прислать фотографии шамаилей. Жюри отберет самые лучшие для участия в выставке и вручения призов. Кроме того, по итогам конкурса планируется издание цветного буклета.



По третьему вопросу члены Пленума заслушали доклад заместителя муфтия РТ, ректора РИИ Р.Мухаметшина, который ознакомил участников встречи с работой Центра повышения квалификации при РИИ и мерами по внедрению с нового учебного года образовательных стандартов среднего профессионального религиозного образования. Также было уделено особое внимание правовым аспектам функционирования примечетских курсов в Республике Татарстан, так как с принятием нового Закона об образовании появились новые требования. На сегодняшний день совместно с Министерством юстиции, Министерством образования и прокуратурой рассматриваются различные варианты решения данной задачи.

Также члены Пленума приняли к сведению доклад заместителя муфтия РТ Р.Хайруллина о грантах для молодых специалистов, отчет генерального директора Благотворительного Фонда «Закят» И.Валиева за 2014 год и другую информацию, связанную с организационными вопросами деятельности ДУМ РТ.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф