Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сулейман Зарипов: Не следует вводить законодательного запрета на жертвоприношения в общественных местах

Дата: 28.09.2010 Версия для печати
Сулейман Зарипов: Не следует вводить законодательного запрета на жертвоприношения в общественных местах

В ноябре 2009 года, во время праздника Курбан-байрам, многих петербуржцев возмутило, что в Апраксином дворе на глазах у прохожих резали баранов для этого мусульманского праздника жертвоприношения. Милиция заявила, что у нее нет оснований вмешиваться, и ...

В ноябре 2009 года, во время праздника Курбан-байрам, многих петербуржцев возмутило, что в Апраксином дворе на глазах у прохожих резали баранов для этого мусульманского праздника жертвоприношения. Милиция заявила, что у нее нет оснований вмешиваться, и даже обвинила протестующих в ксенофобии.

После этого депутаты из фракции «Справедливой России» городского Законодательного собрания предложили задуматься о разработке специальных правил забоя животных во время религиозных праздников и наложить запрет на убийство животных в общественных местах.

«Нужен ли, по-вашему, запрет забивать скот в публичных местах? Разделяете ли вы опасения петербургских депутатов, что он может вызвать «всплеск межнациональной ненависти» и станет «толчком для террористов»? Что опаснее для межнационального мира — публичные жертвоприношения баранов или запрет таковых?» — с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Сулейман-хазрат Зарипов, заместитель муфтия Татарстана по религиозным вопросам, отметил, что забой жертвенных животных обязательно должен проводиться в специально отведенных для этого местах, закрытых от посторонних взглядов.

«Для крупного города, — не только для Санкт-Петербурга, но и для Казани, — прилюдный забой животных — непривычное и не особенно приятное зрелище. К тому же, есть люди, которые не переносят вида крови. Специально оборудованные места для этого в идеале должны быть при каждой мечети, но на практике так бывает не всегда. Эта проблема стоит довольно остро, а год от года количество жертвенных животных увеличивается и этот вопрос требуется решать», — сказал он.

«Законодательного запрета вводить не следует, так как это понапрасну насторожит мусульман. Люди могут подумать, что как-то ущемляются их права. Нужно просто решать вопрос с организацией соответствующих мест для забоя. Мы в Казани такое место нашли, окружили забором, обустроили, в том числе и в санитарном отношении. В общем, такая проблема стоит, но она постепенно решается», — отметил Сулейман-хазрат.

Муфтий Чувашии, первый зампред ЦДУМ России, член ОП РФ Альбир-хазрат Крганов считает, что «дело о баранах» излишне политизировано.

«На мой взгляд, религиозное жертвоприношение не должно совершаться напоказ. В мусульманских странах, например, для этого отведены специальные места или скотобойни», — заметил он.

«Что же касается инициативы депутатов, то лучше было бы, если бы они не сосредотачивались на запретительных мерах, а помогли бы Духовному управлению мусульман выделить место для проведения праздничного обряда», — сказал Альбир-хазрат.

«С моей точки зрения, ситуацию вокруг исламских жертвоприношений разрешить проще простого, и не стоит превращать ее в повод для очередных ксенофобских баталий», — подытожил муфтий.

Председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил Бердиев полагает, что раз в год соседи мусульман могут и потерпеть.

«Праздничное жертвоприношение мусульмане совершают единожды в год. Поэтому оно и совершается там, где есть возможность», — заметил он.

«На мой взгляд, не стоит привлекать к этому излишнее внимание и издавать законы, регламентирующие место проведения религиозного обряда. Это имело бы смысл, если бы мусульманам было предписаны систематические жертвоприношения, — по крайней мере, ежемесячные. А однократное исполнение обряда, мне кажется, навряд ли может кому-либо серьезно помешать», — заключил Исмаил-хаджи.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф