Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Татар и башкир переселят на Дальний Восток?

Дата: 08.12.2009 Версия для печати
Татар и башкир переселят на Дальний Восток?

На днях верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджутдин озвучил любопытную инициативу: переселить по миллиону татар и башкир на Дальний Восток, чтобы решить там демографическую проблему, а заодно и противостоять китайской ...

На днях верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджутдин озвучил любопытную инициативу: переселить по миллиону татар и башкир на Дальний Восток, чтобы решить там демографическую проблему, а заодно и противостоять китайской экспансии в регионе… Об этом написала вчера газета "Версия". Это уже второе интересное заявление в последнее время, которое делает многоуважаемый старец Ислама Талгат Таджутдин.

Дословно он сказал вот что: «Государство не должно оставаться в стороне, оно должно создать условия, чтобы настоящий мужчина днём во всю трудился и ночью тоже не спал. А то китайцы уже рядом, всю Сибирь скоро заполонят. Я бы направил миллион татар, миллион башкир на Дальний Восток и женил бы их на китаянках и корейках. А первой женой у них всё равно бы были татарки и башкирки. И вот тогда мы бы обезопасили свою страну и восточные границы заодно. Это естественное решение проблемы. И хотя мы так в шутку говорим о ней, но решать демографическую проблему нужно. И государство должно нам в этом помогать».

/…муфтий Таджутдин отнюдь не пошутил, как почему-то думают многие: и в Уфе, и в Казани уже более месяца ведётся настоящая вербовка будущих переселенцев. Пока лишь составляют списки желающих…/

Интрига в том, что муфтий Таджутдин отнюдь не пошутил, как почему-то думают многие: и в Уфе, и в Казани уже более месяца ведётся настоящая вербовка будущих переселенцев. Пока лишь составляют списки желающих. Но как только республиканские правительства решат вопрос с финансированием такого переезда – а каждому переселенцу намереваются предоставить не только подъёмные в размере 300 тыс. рублей, но и некие сертификаты, каждый из которых в течение пяти лет можно будет обменять на однокомнатную квартиру в Дальневосточном федеральном округе, – процесс точно пойдёт намного быстрее. По миллиону человек, правда, рекрутировать вряд ли получится, но тысяч по 300–400 – вполне. Строительством жилья на Дальнем Востоке собираются заняться строительные фирмы из Татарстана и Башкирии – их, кстати, тоже собираются особым образом простимулировать.

Спрашивается: зачем это нужно Татарстану и Башкирии? Ответ очевиден: во-первых, это путь решения проблемы безработицы в обеих республиках. Во-вторых, наверняка местные власти рассчитывают, что затраты на переселение с ними разделит федеральный центр, а это дополнительные деньги, которые поступят непосредственно в местные бюджеты. Вот только эксперты иронически ухмыляются, не особо веря в то, что идея верховного муфтия принесёт ожидаемые результаты. Во-первых, в России крайне неповоротливо работают переселенческие программы. Так, за три года действия программы добровольного переселения соотечественников в РФ переехали всего 17 тыс. человек, а внутри страны стихийная миграция наблюдается лишь в сторону Москвы и Московской области, а также Тюменской области и двух её северных автономных образований. Во-вторых, татары и башкиры мужского рода вряд ли найдут в тех местах китайскую жену. В Поднебесной сегодня не менее 200 млн. неженатых мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, найти спутницу для них – большая проблема. Большинство холостых китайцев готовы к переездам в надежде обрести семейное счастье, именно они и выезжают на Дальний Восток.

Впрочем, верховный муфтий никогда слов на ветер не бросает. Его инициативы иногда выглядят довольно экзотично, но всегда выполняются беспрекословно. Именно Талгат Таджутдин в начале 90-х инициировал и организовал массовые выезды мусульман в исламские страны на обучение. По тем временам инициатива считалась совершенно провальной, и тем не менее в последние годы за рубежом учатся от 200 тыс. до 0,5 млн. российских мусульман.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф