Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Татарский орнамент в современном батике

Дата: 04.07.2013 Версия для печати
Татарский орнамент в современном батике

3 июля в Музее исламской культуры состоялось открытие выставки Фариды Харрасовой «Серебряные луга: татарский орнамент в современном батике», на которой гостям церемонии представили коллекцию расписных шелковых панно, платков и палантинов, выполненных в технике холодного батика в стиле татарского орнамента.

3 июля в Музее исламской культуры состоялось открытие выставки Фариды Харрасовой «Серебряные луга: татарский орнамент в современном батике», на которой гостям церемонии представили коллекцию расписных шелковых панно, платков и палантинов, выполненных в технике холодного батика в стиле татарского орнамента. Эта выставка открывает целый цикл выставок, призванных раскрыть разные грани искусства, историю татарского народа.

Со словами приветствия выступили заместитель директора Музея-заповедника «Казанский Кремль» по связям с общественностью и религиозными организациями Данис Гараев, народный поэт Республики Татарстан Роберт Миннуллин, имам мечети Кул Шариф Ильфар хазрат Хасанов, известный художник Григорий Эйдинов, а также автор работ, представленных на выставке Фарида Харрасова.

Данис Гараев отметил, что сегодняшнее событие является примером того, что интерес к татарской культуре повышается. По мнению Роберта Миннуллина автор вложила всю душу в творчество, а для этого в душе непременно нужно быть и художником, и поэтом. Ильфар хазрат Хасанов пожелал удачи и в своих словах выделил, что работы Фариды Харрасовой «своего рода нить, которая связывает прошлое и настоящее». В приветствии Григория Эйдинова прозвучало, что художник, используя глубинные традиции татарского искусства, создает новые современные образы.

В заключении Фарида Харрасова отметила, что все, кто выступал сегодня, тонко выделили то, что она желала подчеркнуть в своих работах. «Мне хотелось, чтобы наш национальный дух, душа была понятна через искусство батика и всем другим народам».

Гостями мероприятия стали также студенты Института востоковедения Казанского федерального университета и представителя Союза пенсионеров РТ.

Стоит подчеркнуть, что произведения автора словно передают то же чувство гармонии, что и искусные работы мастеров-ювелиров, изящные вышивки рукодельниц прошлых столетий и утонченная графика старинных книг. «Мысль сама уводит в родной орнамент, но хочется дать ему новое современное звучание через новые средства и материалы, в частности через большие возможности современного батика...», – замечает автор. Названия работ говорят сами за себя: «Древо жизни», диптих «Серебряные луга», «Теплый ветер», «Земное и небесное», «Стремление к совершенству», «Изумрудное лето».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф