Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Татарстан мог бы стать первым регионом, где введут основы ОПК – профессор Российского православного университета

Дата: 01.10.2009 Версия для печати

На состоявшемся сегодня в здании Казанской Ратуши круглом столе на тему «Кинематография России в единстве и многообразии национальных культур», разгорелась дискуссия на тему преподавания основ религии в школе. Профессор Российского православного ...

На состоявшемся сегодня в здании Казанской Ратуши круглом столе на тему «Кинематография России в единстве и многообразии национальных культур», разгорелась дискуссия на тему преподавания основ религии в школе.

Профессор Российского православного университета Виктор Тростников, рассказал о том, что его ВУЗ разработал лекционный курс по Основам православной культуры. По мнению Тростникова, Татарстан как часть России должен ценить роль государство-образующего народа страны. По мнению православного профессора, было бы показательно, если Татарстан стал первым регионом, где ввели бы курс по Основам православной культуры.

Министр культуры Татарстана Зиля Валеева в ответ на это предложение рассказала о том, что в Республике разработан свой учебник по основам мировых религий, в котором в равной степени рассказывается обо всех ведущих конфессиях мира. «Данный учебник был одобрен Российской Академией наук, – отмечает Зиля Валеев. – потому что в нашей многокультурной стране необходимо учитывать интересы всех религий».

С такой точкой зрения не согласился известный режиссер Никита Михалков. По его мнению, при написании учебника по основам мировых религий, опасно опираться на принцип, что «все цветы должны цвести и, что все религии равны». В этом, как считает известный режиссер, теряется смысл предмета, который должен привить детям определенный дух и ценности. Михалков считает не эффективным создавать средний учебник по всем религиям.

Совершенно справедливым на это прозвучал вопрос Зили Валеевой, которая поинтересовалась, ценности какой религии в таком случае должны оказаться доминирующими? Никита Михалков и Виктор Тростников ответили на это молчанием.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф