Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Татарстан поможет крымским татарам наладить систему национального образования

Дата: 08.04.2014 Версия для печати
Татарстан поможет крымским татарам наладить систему национального образования

Направления сотрудничества Татарстана с Крымом обсуждались на совещании в Бахчисарайском районе.

Перспективные направления сотрудничества Татарстана с Крымом, в частности, с Бахчисарайским районом полуострова, обсуждались сегодня на совещании по вопросу сотрудничества с Республикой Крым.

Совещание состоялось в Бахчисарае, в нем принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. В состав татарстанской делегации также вошли руководитель Аппарата Президента Татарстана Асгат Сафаров, вице-премьер - руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, вице-премьер - министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов.

В первую очередь Ильдар Халиков поблагодарил крымскую сторону за гостеприимство, напомнив, что республика закреплена в качестве шефа за Бахчисарайским районом Крыма. По его словам, Татарстан и Крым связаны между собой исторически и культурно. «Однако, к сожалению, в последние годы сотрудничество между нам значительно упало, - констатировал Ильдар Халиков. - Сегодня у нас есть возможность возобновить сотрудничество».

Глава Правительства РТ подчеркнул, что речь идет о взаимном сотрудничестве. «Многое мы можем перенять у вас, много и вы можете взять у сегодняшнего Татарстана», - обратился И.Халиков к руководителям Бахчисарайского района.

Вкратце Премьер-министр Татарстана рассказал о социально-экономическом развитии республики и о том, каким опытом может поделиться РТ с Крымом. Так, по мнению Ильдара Халикова, хороший результат может дать сотрудничество двух регионов в сфере медицины на всех уровнях.

«У нас есть успехи и в образовании, - подчеркнул И.Халиков. - Все преподаватели имеют ноутбуки, хорошо развита система подготовки специалистов. Дети на селе должны иметь те же возможности для обучения, что и городские».

Для Бахчисарайского района может быть особенно интересна система национального образования, которому серьезное внимание уделяется в Татарстане. «У нас есть опыт, как соблюдать российские образовательные стандарты, одновременно активно развивая национальное образование», - сообщил И.Халиков.

Еще одним направлением для работы Минобрнауки РТ в Крыму станет сотрудничество в научной области - в первую очередь в исторических исследованиях.

Говоря о взаимодействии в области культуры, Ильдар Халиков пригласил детские творческие коллективы Крыма на гала-концерт фестиваля «Созвездие».

«Наша задача сейчас - сформировать контакты с вами, - обратился к руководству Бахчисарайского района Ильдар Халиков. - Каждый из татарстанских министров уже завтра получит координаты своих коллег отсюда, чтобы сформировать понимание того, как можно взаимодействовать по каждому направлению».

Ильдар Халиков поручил вице-премьеру - руководителю Аппарата Кабинета Министров РТ Шамилю Гафарову продумать возможность организации электронного взаимодействия с Бахчисарайским районом, видеоконференций между Крымом и Татарстаном. Глава Правительства РТ заявил, что республика готова бесплатно делиться с Крымом всеми программными продуктами, разработанными для государственного и муниципального управления.

Также сегодня Премьер-министр Татарстана в Симферополе примет участие в совещании по вопросу оказания материальной и методической помощи муниципальным образованиям Республики Крым под председательством вице-премьера Правительства России Дмитрия Козака, передает пресс-служба Президента РТ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф