Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Татарстанские эксперты осуждают «Хизб-ут Тахрир»

Дата: 15.10.2014 Версия для печати
Татарстанские эксперты осуждают «Хизб-ут Тахрир»

Татарстанские специалисты, работающие в области исламоведения, осуждают деятельность участников международной организации «Хизб-ут тахрир Аль-Ислами», считая ее недопустимой на территории России.

Татарстанские специалисты, работающие в области исламоведения, осуждают деятельность участников международной организации «Хизб-ут тахрир Аль-Ислами», считая ее недопустимой на территории России.

По мнению экспертов, действия приверженцев так называемой партии, в том числе задержанных накануне в результате спецоперации Управления ФСБ России по Татарстану совместно с татарстанским Министерством внутренних дел на территории республики, являются ничем иным, как «раскачиванием лодки», и наведением смуты в современном обществе.

Отметим, что на территории России по решению Верховного суда РФ, деятельность «Хизб-ут тахрир Аль-Ислами» запрещена с 2003 года. Организация была создана в 1953 году на территории Восточного Иерусалима. Она имеет псевдорелигиозную направленность и ставит перед собой задачу дестабилизации ситуации в государствах, свержение под предлогом установления «истинного» исламского правления (халифата) действующих правительств. В связи с этим их деятельность запрещена в большей части стран Ближнего Востока и Средней Азии.

«Чтобы деятельность организации была признана запрещенной в государстве, необходим целый ряд событий, предшествующих этому решению. Сама организация существует достаточно долго. За это время сложилась идеологическая база, есть своя разветвленная сеть. В последние годы все чаще и чаще вскрываются достаточно убедительные связи этой партии с радикальными группировками. В некоторых странах члены этого движения становились собственно участниками событий, приводивших к столкновениям», - сообщил директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов.

Члены «Хизб-ут тахрир Аль-Ислами» принимали активное участие в провокациях против мусульман, в том числе путем их вовлечения в попытки государственных переворотов в Сирии, Египте, Узбекистане, Киргизии и других странах.

«Для мусульман достижение политической власти не является жизненной целью. Основная цель мусульманина – пребывание в этом мире с такой позицией, чтобы Господь был доволен. Это значит выполнять те призывы и предписания, которые переданы в священном Коране», - отметил в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» преподаватель кафедры исламского права член Совета улемов ДУМ РТ Рустам Нургалеев. По его мнению, ежедневной задачей приверженцев запрещенной псевдорелигиозной партии стоит раскачивание стабильности через активное муссирование каких-либо событий, регулярное выдвижение упреков в сторону власти.

«Представители партии несут в себе организацию протеста, а любой протест приводит к беспорядкам. Это не есть благо для всех религий, в том числе ислама», - подчеркнул он в беседе. По его мнению, основная цель российского государства в борьбе с радикальными движениями – сохранение стабильности в существующем обществе.

«Не думаю, что государство ставит перед собой цель угнетать или воевать с какой-либо религией. Если подобные действия происходят, то это связано с желанием нормализовать обстановку и нейтрализовать процессы, которые ведут к провокациям и беспорядкам», - подытожил он.

Напомним, во вторник 14 октября в Казани при проведении совместной спецоперации Управления ФСБ России по Татарстану совместно с МВД по РТ задержано 8 лидеров региональной ячейки «Хизб-ут тахрир Аль-Ислами». В ходе обысков, проведенных по 20 адресам, изъято значительное количество пропагандистских материалов данной организации на бумажных и магнитных носителях, а также ПЭВМ.

Следственным подразделением УФСБ РФ по РТ возбуждены уголовные дела по ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). Статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Часть задержанных уже имеют неоднократные судимости за организацию деятельности «Хизб-ут тахрир Аль-Ислами». В 2010 году в Казани активисты указанной организации были осуждены по ст.278 УК РФ («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти»).
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф