Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Татарстанским мухтасибам рекомендовано принять меры по недопущению распространения идей «Таблиг-и-Джамаат»

Дата: 11.09.2009 Версия для печати

В связи с тем, что в мае 2009 года Верховный суд РФ признал экстремистским и запретил деятельность на территории РФ международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат", Управление по делам религий при Кабинете Министров Республики Татарстан ...

В связи с тем, что в мае 2009 года Верховный суд РФ признал экстремистским и запретил деятельность на территории РФ международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат", Управление по делам религий при Кабинете Министров Республики Татарстан направил пояснительные письма районным мухтасибатам РТ.

Текст письма:

«Таблиг-и-Джамаат», одна из исламских миссионерских организаций, имеющая филиалы во многих странах мира.

Движение «Таблиг-и-Джамаат» было основано в 1927 году в местности Меват неподалеку от Дели Моуланой Мухаммадом Ильясом Кандехлеви (1885-1944). С самого начала философия этого учения отличалась радикализмом, а именно, нетерпимостью к любым другим формам вероисповедания. Из всей религиозной литературы для последователей «Таблиг-и-Джамаат» в обязательном порядке предписывается чтение только Корана и семи текстов, написанных Моуланой Ильясом в 1920-ых годах. Все вместе это именуется «Таблиг-и-низаб» («Учебный сборник Таблиги»)».

Движение «Таблиг-и-Джамаат» было создано с целью внести раскол в ряды мусульман. Суть данного движения заключается в подмене миссионерского понятия Дагват, замена призыва иноверцев «таблигом» («араб. уведомление, сообщение, представление) – «призывом» к исламу самих мусульман.

Идеологически «Таблиг-и-Джамаат» не признает государства в качестве легитимного образования. Вместо этого оно имеет дело со всем сообществом мусульман - уммой, и здесь его амбиции носят весьма политизированный характер. Конечная цель идеологов «Таблиг-и-Джамаат» - установить повсеместное господство радикальной и бескомпромиссной формы ислама. Следуя этой цели, это движение насаждает формы религиозной практики и поведения, являющиеся по сути экстремистскими.

Структура «Таблиг-и-Джамаат» строится по жесткому иерархическому принципу с замкнутым кругом, что свойственно закрытым деструктивным религиозным организациям. На вершине организации находится верховный лидер – эмир, чьи указания выполняются беспрекословно. Штаб-квартира «Таблиг-и-Джамаат» находится в Райвинде (Пакистан), при этом и прежний центр в Низамуддине (Индия) имеет сильное влияние. В группах-джамаатах поддерживается жесткая дисциплина и строгое подчинение лидеру. Миссионеры этого движения отправляются в странствия на длительное время, пользуются приютом в мечетях, где находят новых адептов для привлечения в ряды своего движения. Обращает внимание особенности их внешнего вида, как-то обязательность ношения именно пакистанской формы одежды, обязательность бород и групповые ночевки в мечетях. Они считают обязательным раз в год выделять 40 дней (или 1 месяц), в месяц 3 дня и в неделе 1 день на проповедь ислама.

В конце ХХ в. это движение проявило активность в Российской Федерации в т.ч. и в Татарстане. В настоящее время в РТ существует несколько групп представителей таблигитов, в основном они представлены в Казани и в некоторых районах республики. Данное течение отлично от традиционного ислама, его распространение и укрепление способствует размыванию национальных традиций и представлений, существующих в рамках ханафитского мазхаба. Активная миссионерская деятельность таблигитов может негативно сказаться как на ситуацию внутри мусульманской уммы республики, так и на межконфессиональные отношения.

Решением Верховного Суда РФ деятельность движения «Таблиг-и-Джамаат» признана экстремисткой. Данная организация включена в список экстремистских организаций и его деятельность на территории РФ считается запрещенной.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, просим Вас принять соответствующие меры по недопущению распространения идей «Таблиг-и-Джамаат» среди верующих нашей республики. В этой связи, рекомендуем активизировать просветительскую работу с прихожанами мечетей; недопускать ведение миссионерской деятельности представителями этого движения в мечетях в т.ч. и организацию ночлегов в них; предусмотреть возможность ведения мусульманской просветительской деятельности религиозными деятелями, получившими официальное направление на ведение исламского дагвата (призыва) от ДУМ РТ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф