Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

ТЮРКСОЙ проводит грандиозное празднование Науруз-байрама

Дата: 22.03.2010 Версия для печати
ТЮРКСОЙ проводит грандиозное празднование Науруз-байрама

С 21 по 23 марта международная организация ТЮРКСОЙ проводит на территории Турецкой Республики грандиозное празднование Науруз-байрама. Из всех тюркоязычных государств сюда съедутся творческие коллективы и отдельные исполнители, которые дадут концерты во ...

С 21 по 23 марта международная организация ТЮРКСОЙ проводит на территории Турецкой Республики грандиозное празднование Науруз-байрама.

Из всех тюркоязычных государств сюда съедутся творческие коллективы и отдельные исполнители, которые дадут концерты во многих городах Турции – Стамбуле, Анкаре, Афьоне и др.

Татарстан на празднике представит ансамбль песни и танца «Нардуган» из Нижнекамска, сообщает пресс-служба Минкульта РТ.

Кроме того, 29-30 марта генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов проведет презентацию Науруз-байрама в Совете Европы и штаб-квартире ЮНЕСКО. Мероприятия пройдут в рамках реализации программы включения Науруз-байрама в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Напомним, данная процедура прошла 30 сентября 2009 г. в г. Абу-Даби Объединённых Арабских Эмират. Такое решение было принято 24 государствами-участниками Межправительственного комитета по сохранению нематериального наследия.

Творческую часть презентации от Республики Татарстан проведут солисты Государственного ансамбля песни и танца. Они представят постановку о народных обрядах празднования Науруз-байрама, а также премьеру новых национальных танцев.

Для справки:

Новруз, Науроуз, Нооруз, Навруз, Науроз, Невруз (Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан, Индия, Иран, Пакистан, Турция) – празднование нового года и начала весны, охватывающий широкую географическую территорию. Празднование проходит ежегодно 21 марта – эта дата изначально была определена посредством астрономических исчислений.

Праздник Весны Науруз-байрам отмечают ежегодно 21 марта во многих странах и регионах – Иране, Азербайджане, Турции, Афганистане, Татарстане, а также Средней и Центральной Азии. Именно на весеннее равноденствие, потому что по древнему солнечному календарю этот день означает начало весны и нового года.

История праздника с исламом не связана. Науруз-байрам возник намного раньше (первое письменное упоминание о нем датируется 505 годом до н.э., а ислам зародился в начале VII ст. н. э.) и символизировал преклонение человека перед силами природы. Есть разные версии о происхождении Науруз-байрама, но чаще всего его связывают с зороастризмом – религией древних народов Ирана, Азербайджана, Средней Азии, о чем свидетельствуют атрибуты праздника.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф