Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Тысячи людей стали участниками «Изге Болгар жыены»

Дата: 27.05.2013 Версия для печати
Тысячи людей стали участниками «Изге Болгар жыены»

25 мая в Болгаре, у Памятного знака, состоялось официальная церемония открытия «Изге Болгар жыены», что переводится как собрание в Святом Болгаре, приуроченное к 1124-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией.

25 мая в Болгаре, у Памятного знака, состоялось официальная церемония открытия «Изге Болгар жыены», что переводится как собрание в Святом Болгаре, приуроченное к 1124-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией. Участниками этого собрания стали тысячи людей, в числе которых были и участники IV Форума татарских мусульманских деятелей, а также председатели духовных управлений мусульман, входящих в состав основных мусульманских центров России, сообщает Татар-информ.

Почетными гостями торжества стали Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, 1-й заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, председатель Совета муфтиев России Равиль хазрат Гайнутдин и председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин.

До начала торжественных мероприятий гости во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым посетили Белую мечеть, после чего в резиденции муфтия, которая расположена в мечети, состоялась встреча руководства республики с лидерами мусульманского духовенства РФ. Затем в рамках мероприятий «Изге Болгар жыены» было торжественно открыто здание Речного вокзала, совмещенного с Музеем булгарской цивилизации.

С приветственным словом к собравшимся обратился Президент РТ Рустам Минниханов, который поздравил всех со знаменательной датой - 1124-й годовщиной принятия ислама Волжской Булгарией. Он отметил, что за прошедший год в Болгаре произошли значительные изменения. Так, сегодня было открыто новое здание Речного вокзала с музейной функцией.

Р.Минниханов напомнил, что накануне в Казани прошел Форум татарских мусульманских деятелей, где обсуждались насущные вопросы сохранения языка, традиций татарского народа. «Это нас очень беспокоит, и эти вопросы мы должны решать вместе. Именно Болгар является местом, где мы можем собраться и обсудить это», - сказал Президент РТ.

«Вот уже несколько лет мы собираемся на болгарской земле и с радостью встречаемся, общаемся друг с другом. Это большое счастье, спасибо всем за то, что приехали в Болгар. Надеюсь, что такие встречи будут еще много лет», - обратился к соотечественникам Минтимер Шаймиев.

«Татарский народ должен быть вместе, у нас должно быть единое мнении. И эту землю в Болгаре, которую нам дал Аллах, мы должны использовать для того, чтобы сохранить наши традиции, религию, культуру», - подчеркнул М.Шаймиев.

«Вы видели, что нам уже удалось сделать здесь. Мы работаем и будем еще работать для возрождения Болгар, но надо думать и о духовном богатстве», - резюмировал он.

Председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин также выразил радость, что Болгар, который он сравнил с общим домом для мусульман, возрождается. Он сообщил, что планируется сделать Болгар местом регулярных встреч татарских мусульманских деятелей.

Председатель Совета муфтиев России Равиль хазрат Гайнутдин отметил, что татарский народ живт в многонациональной России и является 2-м по численности.

«В советское время было много разрушенных мечетей, но мы встали на путь демократии, получив возможность восстанавливать наши храмы, восстанавливать Болгар. Это историческая земля, которая поможет нам в деле сохранения традиций и культуры татарского народа», - поделился он своим мнением. Также с приветственным словом обратился и Камиль хазрат Самигуллин.

После официального открытия торжеств почетные гости осмотрели Город мастеров с торговлей изделиями народных художественных промыслов и сувенирной продукцией. Здесь были представлены и сувенирная продукция с символикой Универсиады, и расписные шкатулки, на которых были изображены фрагменты истории Болгар и Казани, и головные уборы и обувь с национальными узорами. Рустаму Минниханову особенно понравилась тюбетейка из войлока, которую после примерки он тут же и приобрел.

Далее гости ознакомились с работой Международного центра археологических исследований. Здесь, в специальных лабораториях, производится обработка полевых материалов, их консервация, реставрация, шифровка, после чего они передаются в фонды Болгарского музея-заповедника.

Вслед за этим делегация посетила комплекс «Святой источник «Габдрахман сахабэ коесы», где гости попили родниковой воды, а затем осмотрели ханскую баню.

В финале мероприятий, руководство республики приняло участие в полуденном намазе, который прошел на Соборной площади.

Для гостей «Изге Болгар жыены» были также организованы чтение проповеди, исполнение мунажатов, старинных татарских песен, выступление чтецов Корана, торговля халяльной продукцией в рамках фестиваля «Халяль без границ», а также товарами духовного назначения.

К слову, для гостей, приехавших в Болгар накануне торжественного мероприятия, функционировал палаточный лагерь, имеющий все необходимые удобства.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф