Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ушла из жизни исполнительница главной роли в фильме "Бибинур"

Дата: 22.02.2012 Версия для печати
Ушла из жизни исполнительница главной роли в фильме "Бибинур"

Гонорар, полученный за съемки в фильме, Ахтямова потратила на совершение хаджа. После совершения Хаджа артистка оставила свою карьеру в театре, заявив, что работа в театре противоречит ее религиозным и жизненным принципам

Сегодня на 73 году жизни скончалась народная артистка Татарстана, исполнительница главной роли в фильме "Бибинур" Фирдаус Ахтямова.

Фирдаус Ахтямова родилась 21 июля 1939 года в селе Курманкаево Лаишевского района Татарстана. После окончания в 1961 году Высшего театрального училища им. Щепкина в Москве была принята в труппу Татарского академического театра им. Галиаскара Камалова.

Татарскому зрителю она запомнилась, прежде всего, как исполнительница роли Биби в классической татарской комедии Галиасгара Камала "Беренче театр". А в 2009 году Фирдаус Ахтямова исполнила главную роль в художественной драме "Бибинур", который впоследствии стал победителем на VI Казанском международном фестивале мусульманского кино. Фирдаус Ахтямовой тогда досталась статуэтка "За лучшую женскую роль".

"Такое счастье на долю актера выпадает редко. В свои 70 лет я проделала путь от Биби к Бибинур. Народ узнал меня как Биби, а теперь вот останусь в памяти татар в образе Бибинур", – рассказала в одном из своих интервью Фирдаус Ахтямова.

Гонорар, полученный за съемки в фильме, Ахтямова потратила на совершение хаджа. После совершения Хаджа артистка оставила свою карьеру в театре, заявив, что работа в театре противоречит ее религиозным и жизненным принципам.

Фильм "Бибинур" первое и пока единственное игровое кино татарстанского производства, завоевавшее призы уже на семи международных кинофестивалях. Среди них призы "За лучшую женскую роль" на кинофорумах в Казани и Нью-Йорке, которое жюри присудило Фирдаус Ахтямовой за исполнение роли Бибинур, сообщает IslamNews.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф