Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В апреле 2010 года медиа-группе «Ислам инфо» исполняется 5 лет

Дата: 06.01.2010 Версия для печати

В апреле наступившего года исполняется пять лет медиа-группе «Ислам инфо». Свою историю медиа-группа начинает с появления в апреле 2005 года газеты «Ислам инфо». Еще ранее свет увидели несколько номеров газеты «Мусульманские вести» - нашего издания, ...

В апреле наступившего года исполняется пять лет медиа-группе «Ислам инфо».

Свою историю медиа-группа начинает с появления в апреле 2005 года газеты «Ислам инфо». Еще ранее свет увидели несколько номеров газеты «Мусульманские вести» - нашего издания, которое предшествовало выпуску нынешней газеты.

Редакция газеты, как и сейчас, располагалась в мечети «Сулейман». В то время главного редактора и учредителя газеты Илдара хазрата Баязитова, а также других сотрудников издания волновало, что о исламе писалось много отрицательного и в основном людьми далекими от этой религии. Поэтому возникла идея рассказывать о жизни мусульманской уммы, как говориться, из первых уст. С апреля 2005 года выпуск газеты «Ислам info» не прекращался. Следует отметить, что самый первый же номер вызвал много различных откликов. Телефон мечети «Сулейман» буквально накаливался от звонков.

Начиналась газета как издание казанской мечети «Сулейман», однако ее тематика не ограничивалась одним приходом, и поэтому в ней ежемесячно рассказывали об основах веры и о событиях, происходящих в городе и Республике. Так как газета тогда еще не имела регистрацию, ее тираж составлял 999 экземпляров и выпускалась она за счет добровольных пожертвований в основном прихожан мечети «Сулейман». Уже через год была осознана необходимость в официальной регистрации, после которой была объявили подписку по Республике Татарстан и газета фактически стала республиканской. Еще один год понадобился, чтобы, используя накопленный опыт, вывести газету на следующий уровень, сделав ее общероссийской.

Сейчас газета «Ислам info» выходит на двух языках – русском и татарском – общим тиражом 10 000 экземпляров в месяц, имеет государственную регистрацию и распространяется по подписке, будучи внесенной в каталоги Татарстан почтасы и Роспечать. С 2006-года редакцией газеты является юридическое лицо, то есть редакция является исправным налогоплательщиком и имеет в штате редакторов русской и татарской версий, корреспондентов, корректоров, бухгалтерию, а также внештатных авторов. Редактором татарской версии «Ислам info» является журналист с многолетним опытом, ранее работавший в газете «Шэхри Казан», Хатып Гарай. С 2009 года редактором русскоязычной версии газеты, а также сайта «Info-Islam.Ru» стал молодой специалист, выпускник факультета социологии Петербургского Европейского университета, аспирант и преподаватель Казанского университета Данис Гараев.

Газета «Ислам info» распространяется сейчас на всей территории Российской Федерации и имеет своих постоянных подписчиков в разных ее уголках. Кроме традиционного распространения газеты редакция, также практикует социальную подписку. В ее рамках газету бесплатно получают все тюрьмы Татарстана, заключенные которых уже неоднократно обращались с просьбой увеличить количество газет.

Следующий качественный шаг вперед был сделан в 2009 году, когда, собственно, и сложилась медиа-группа. В начале года начинает работать сайт Информационного агентства «Info-Ислам»: www.info-islam.ru, который вместе с газетой и образовал медиа-группу.

ИА «Info-Ислам» стало единственным в своем роде Информационным Агентством в Татарстане, которое освещает мусульманскую жизнь республики, России и всего мира.

Достаточно быстро он стал самым посещаем мусульманским ресурсом Татарстана и Поволжья и одним из самых крупных в России.

Info-Islam.ru имеет ежедневно обновляемую новостную ленту (ежедневно на ней появляются 15 новостей), на сайте публикуются аналитические статьи на актуальные темы, интервью, анонсы, имеется богатый фотоархив событий, а также полезная для мусульман справочная информация.

В мае 2009 года медиа-группой запускается новый проект – мусульманская электронная служба знакомств Nikahrt.Ru (www.nikahrt.ru), благодаря которой уже образовались десятки мусульманских семей.

В самом конце декабря 2009 года был запущен еще один новый проект - социальная сеть Vislame.info, которая быстро набирает популярность. Сейчас в «Vislame.info» есть возможность добавлять друзей, загружать фотографии, создавать сообщества и блоги. Особое внимание в проекте уделено сообществам и блогам. Vislame.info – уникальная возможность для мусульман различных регионов России и всего мира общаться между собой, делиться опытом, участвовать в обсуждении событий, происходящих в исламском мире. Пользователи могут делиться информацией на исламскую тематику, выкладывать научно-популярные и аналитические статьи, участвовать в их обсуждении, добавлять комментарии.

Команда «Ислам инфо» постоянно работает над тем, чтобы сделать пребывание в сети Интернет для мусульманам и интересующихся нашей религией, максимально удобной и интересной.

С уважением,

Редакция медиа-группы «Ислам инфо».

Для тех, кто хочет поддержать издание нашей газеты и других медиа-ресурсов может это сделать, перечислив средства по следующим реквизитам:

ООО «Редакция газеты «Ислам info»,

р/с: 40702810000020002933 в «АК БАРС» БАНК

БИК 049205805,

к/с 3010181000 000 000 0 805,

ИНН/КПП 1658074726/165801001,

ОГРН 1061658045206
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф