Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Арском районе состоялось открытие мечети

Дата: 24.01.2011 Версия для печати
В Арском районе состоялось открытие мечети

В селе Средняя Серда теперь есть своя мечеть. Хоть и была она построена в конце осени, церемонию открытия несколько раз переносили. И вот сегодня обитель распахнула свои двери. Разделить радость сердинцев приехали исполняющий обязанности муфтия ...

В селе Средняя Серда теперь есть своя мечеть. Хоть и была она построена в конце осени, церемонию открытия несколько раз переносили. И вот сегодня обитель распахнула свои двери.

Разделить радость сердинцев приехали исполняющий обязанности муфтия Татарстана Илдус Файзов, руководитель центрального аппарата ДУМ РТ Ильяс Зиганшин, шариатский судья Джалиль Фазлиев, председатель клуба хаджиев Татарстана и депутат Государственного Совета Фарид Мифтахов, мухтасибы республики.

Село издревле славилось своими традициями просвещения, оно даже упомянуто в трудах известного татарского просветителя Шигабутдина Марджани. Один характеризующий его жителей штрих: в годы политических репрессий в Средней Серде не было ни одного доносчика. До 1937 года село имело 2 мечети и медресе. После их закрытия и до конца осени 2010 года жили сельчане без храма.

Религиозные обряды все это время исполняли представители семьи Валиуллиных. В советские годы негласно, начиная с нового века, эту обязанность взял на себя имам Накип Валиуллин. Намазы совершали в домах сельчан. Пока строилась мечеть хазрат шлифовал свои знания в Казанском высшем мусулуьманском медресе имени 1000-летия принятия ислама. Летом прошлого года ему был вручен диплом об окончании исламского муза.

Мечеть стала 73-й по счету в Арском районе, к слову, в самом большом по количеству мусульманских храмов районе. Имя новой обители дали простое. Обычно мечети называют в честь спонсоров или их родителей. Местную мечеть решили назвать просто — мечеть села Средняя Серда, сообщает www.tatar-inform.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф