Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Болгаре состоялась презентация Международного центра археологических исследований

Дата: 27.08.2013 Версия для печати
В Болгаре состоялась презентация Международного центра археологических исследований

Участниками этого исторического события стали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Участниками этого исторического события стали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Сначала почетные гости посетили речной вокзал. В фойе вокзала всех встречает скульптура болгарского поэта и просветителя Кул Гали. В этом же здании открыт Музей болгарской цивилизации. В двух башнях вокзала чуть позже расположатся выставочные павильоны, где будут представлены материалы по истории центров удельных княжеств Волжской Булгарии.

Далее гости посетили Памятный знак - восьмигранное здание с круглым медным куполом и мусульманским полумесяцем на вершине. Тут разместился музей, посвященный принятию ислама. Именно в главном зале Памятного знака в специальной витрине можно увидеть уникальный Коран. Размер книги, изготовленной итальянскими мастерами, 1,5 на 2 метра, в ней 632 страницы, а весит она около 800 килограммов. В цокольном этаже Памятного знака - картинная галерея.

Затем гостей пригласили в открывшийся в мае этого года Международный центр археологических исследований. Здесь оборудованы лаборатории для исследований и реставрации археологических находок и музейных предметов, столовая, гостиница для зарубежных и российских ученых, библиотека, конференц-зал, зона отдыха.

- Археология за эти три года в Татарстане и в России в целом шагнула далеко вперед. Мы нашли огромное количество специалистов, изучили опыт других стран. Археолог должен иметь все условия для работы, и в центре они созданы, - сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он выразил благодарность инвесторам.

- Мы с особым уважением относимся к историческому наследию страны и поэтому приняли активное участие в строительстве центра, уровню которого могут позавидовать зарубежные специалисты, - подчеркнул в ответном слове Алексей Миллер.

Кстати, «Газпром» инвестировал в строительство и оборудование центра 58 миллионов рублей.

Минтимер Шаймиев отметил, что этот научный центр позволит изучать и продолжать восстанавливать не только Болгар, но остров-град Свияжск.

Инвесторам торжественно вручили Памятные книги благотворителей и благодарственные письма республиканского фонда «Возрождение».

Поразились гости красоте Белой мечети. Эта жемчужина Болгарского музея-заповедника находится у его Южных ворот. Площадь перед мечетью создана по мотивам Чахар-бах - традиционного райского сада, разделенного реками на четыре части. Архитектурный комплекс окружен садом с фруктовыми деревьями, цветниками, фонтанами и озером, в глади которого отражается вся Белая мечеть.

Завершилась экскурсия посещением Музея хлеба. Это интерактивный музейный комплекс, где можно узнать историю земледелия с древнейших времен до наших дней. Здесь есть усадьба мельника, ветряная и водная мельницы, пекарня, кузница... На специальных электронных установках каждый желающий может на себе испытать, насколько тяжел труд пахаря и тракториста. И естественно, многие туристы из музея с удовольствием увозят домой каравай свежего хлеба, испеченного по старинным рецептам.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф