Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Чистопольской мечети состоялся благотворительный обед

Дата: 18.12.2015 Версия для печати
В Чистопольской мечети состоялся благотворительный обед

В мечеть были приглашены учащиеся коррекционной школы, дети с ограниченными физическими возможностями и их родители

В Чистопольской мечети «Нур» состоялся ежегодный благотворительный обед для детей с ограниченными физическими возможностями. В мечеть были приглашены учащиеся коррекционной школы, дети с ограниченными физическими возможностями и их родители.

Гостей встретил врио имама-мухтасиба Чистопольского района, имам-хатыйб мечети «Нур» Мухаммад хазрат Киямов. Он рассказал о важности и значимости взаимовыручки, совершения блага и добра друг для друга.

Также с речью выступил меценат мечети «Нур» Халит Гарифуллин. Он вручил родителям ребенка, находящегося на реабилитации в Казани, сертификат на покупку инвалидной коляски. Также Халит Махмутович выступил с предложением оказания адресной помощи. Предложение было встречено положительно и уже в ближайшее время будет разработан план работы в этом направлении.

В преддверии праздника Маулида детей не могли оставить без подарков. Всем детям Халит Махмутович вручил пакеты со сладостями, а завершилось мероприятие приятным общением за обедом.

Также 17 декабря Чистопольский мухтасибат студентам многопрофильного колледжа организвал экскурсию в мечеть «Нур».

Стоить отметить, что эта мечеть одна из стареших в городе, знаменита они еще и тем, что она была одной из двух мечетей, функционировавших в Татарстане в годы религиозных гонений (другая мечеть – мечеть Аль-Марджани в Казани).

Алмаз хазрат Сафиуллин говорил студентам об исламе. Разобрали понятия «минарет», «михраб».

Также студентам рассказали о том, что основным принципом ислама является равноправие. Наглядно ребята смогли увидеть это, взглянув на ковры, застеленные в молельном зале. Все мусульмане, не зависимо от нации, положения в обществе и возраста, равны перед Аллахом. Ребятам понравились имена Всевышнего, написанные на арабском языке. Об одном из имен с ребятами говорили подробнее. Это имя Всевышнего «Аль-Гаффаар», что значит «Всепрощающий». В ходе встречи ребята задавали интересующие их вопросы. Встреча как раз совпала со временем Аср намаза и ребята смогли послушать исполнение азана. Все участники остались довольны экскурсией.

Кроме того, накануне сотрудники Чистопольского предприятия встретились с представителями традиционных конфессий.

В рамках работы информационно-пропагандистской группы при антитеррористической комиссии муниципального района состоялась встреча с сотрудниками «Чистополь-Водоканал» и представителями традиционных конфессий.

Чистопольсикй мухтасибат представлял Алмаз хазрат Сафиуллин. Вначале встречи руководитель предприятия Шарнин Сергей Михайлович познакомил своих подчиненных с гостями и разъяснил им важность данного мероприятия. Далее, помощник главы по межнациональным и межконфессиональным вопросам Гусман Хакимов рассказал об антитеррористической обстановке в городе и передал слово Алмаз хазрату Сафиуллину. Он, в свою очередь, рассказал персоналу Чистополь-водоканала о понятии ислама, о том, что ислам не имеет ничего общего с терроризмом и экстремизмом. Также, поговорили о том, как мусульманин должен относиться к своим трудовым обязанностям.

– Истинный мусульманин обязан выполнять возложенные на него обязанности на все 100%. Он должен не только знать и понимать, но и применять их в жизни, – подчеркнул Алмаз хазрат.

Гости рассказали о том, что сотрудники должны изучить основные столпы их религий, а также обучить детей, дабы обезопасить их от различного рода сект и течений.

Также рассказали о контроле детей. Необходимо контролировать, какие сайты и ролики просматривают наши дети, дабы не попасться в ловушку террористов.

В заключении встречи сотрудники предприятия задали гостям интересующие их вопросы. Также был затронут вопрос о важности противодействия сектам и течениям, посредством частых встреч представителей традиционных конфессий с учениками школ. Сотрудники признались о важности противостояния сектам и необходимости проведения подобных встреч с представителями традиционных конфессий с учениками школ.

Еще накануне в Чистопольском сельскохозяйственном техникуме состоялась встреча представителей традиционных конфессий со студентами.

В ходе нее говорили о важности религии, о том, что ислам не имеет ничего общего с терроризмом и экстремизмом. Алмаз хазрат Сафиуллин рассказал студентам о том, что такое ислам. Разобрали термин «Мусульманин». Также у студентов спросили ассоциации к терминам «ислам» и «мусульмане». Чтобы обезопасить себя от сект, студентам посоветовали изучать основы своих религий.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф