Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Госсовете РТ состоялась пресс-конференция на тему Национально-региональной составляющей в федеральном образовательном стандарте

Дата: 07.05.2009 Версия для печати
В Госсовете РТ состоялась пресс-конференция на тему Национально-региональной составляющей в федеральном образовательном стандарте

Сегодня в Конференц-зале Госсовета Татарстана состоялась пресс-конференция Председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева, а также министра образования и ...

Сегодня в Конференц-зале Госсовета Татарстана состоялась пресс-конференция Председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева, а также министра образования и науки РТ Данила Мустафина, на тему «Национально-региональная составляющая в федеральном государственном образовательном стандарте: проблемы и перспективы».По мнению Разиля Валеева начавшиеся переговоры с федеральным центром по сохранению национально-регионального компонента в образовательном стандарте идут успешно.

Однако параллельно с обсуждением вопроса о национально-региональном компоненте возникают новые сложности. В частности, остро встал вопрос о возможности сдавать на родном языке ЕГЭ. На данный момент у татароязычных учащихся нет возможности сдать ЕГЭ на татарском языке. Это, по мнению Данила Мустафина, ущемляет права тех, кто получил свое образование на не русском языке. Кроме того, как отметил Разиль Валеев, тот факт, что Единый гос. экзамен сдается только на русском языке, снижает мотивацию для изучения татарского языка.

Однако Разиля Валеева оптимизма Председатель Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам не теряет. Во-первых, он отметил, что за сохранение нац.-культурного компонента выступают другие национальные республики и многие области России. Во-вторых, те мероприятия, которые удалось провести в рамках обсуждения данного вопроса. В частности, речь идет о парламентских слушаниях в Госдуме РФ, всероссийском совещании по сохранению национально-регионального компонента в новом образовательном стандарте, прошедшее в Казани и многих других мероприятиях. Разиль Валеев отметил, что он видит, заинтересованность федеральных чиновников найти компромисс в этом вопросе.

Большое значение здесь имеет принципиальность позиции Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, который считает, что необходимо всеми мерами добиваться возвращения национально-регионального компонента в федеральный государственный образовательный стандарт.

Данил Мустафин отметил, что по новому закону образовательная программа делится на инвариативную и вариативную часть. В инвариантной части образовательного стандарта национально-региональный компонент предусмотрен не в том объеме, который бы удовлетворял потребности национальных республик. Введение же национально-регионального компонента в вариативную часть образовательного стандарта, по мнению Данила Мустафина, также будет неэффективно.

В заключении выступающие отметили, что с оптимизмом смотрят на будущее начатого им дела отстаивания национально-регионального компонента в федеральном государственном образовательном стандарте.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф