Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Госсовете РТ состоялся круглый стол на тему гармонизации государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в Татарстане

Дата: 19.06.2009 Версия для печати
В Госсовете РТ состоялся круглый стол на тему гармонизации государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в Татарстане

В Госсовете Татарстана состоялся круглый сто на тему «Пути гармонизации государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан». Заседание вел председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным ...

В Госсовете Татарстана состоялся круглый сто на тему «Пути гармонизации государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан».

Заседание вел председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. На заседании присутствовали начальник Управления по делам религий при Кабинете Министров РТ Ренат Валиуллин, депутат Госсовета Туфан Миннулин, первый заместитель муфтия Татарстана Рамиль хазрат Юнусов, секретарь Казанского Епархиального Управления Отец Александр (Павлов), главный раввин Казани и Татарстана Ицхак Горелик и другие деятели представители различных конфессий, науки и власти.

На открытии круглого стола Ренат Валиуллин рассказала о том, что Татарстан живет богатой духовной жизнью. Проводится множество важных событий. Начальник Управления по делам религий отметил, что сейчас решается вопрос о функционирования закона о вакуфном имуществе, который был принят в прошлом году. По мнению, Рената Валиуллина в ближайшее время этот закон заработает.

В процессе обсуждения важных религиозных вопросов было поднято ряд острых тем. В частности, после выступления первого заместителя муфтия Татарстана Рамиля хазрата Юнусова, депутат Госсовета Туфан Миннулин поинтересовался, почему, когда речь идет о религиозном экстремизме, то чаще всего говорят об исламе и ваххабизме? «Это какое-то недопонимание или сознательная клевета? - спрашивает Туфан Миннулин. – И почему ваххабизм, течение являющиеся официальным в нескольких государствах, у нас отрицается?».

Рамиль хазрат Юнусов согласившись, что ваххабизм является официальным течением в некоторых государствах, в частности, в Саудовской Аравии, отметил, что для нашей культуры, страны, для татарского менталитета данная школа неприемлема. В случае связывания ислама и терроризма, то, по мнению Рамиля Юнусова, мы имеем дело, как с незнанием, так и с клеветой. «Дело в том, что человек, который нападает и убивает не в чем не повинных людей не может быть мусульманином, - отмечает первый заместитель муфтия Татарстана. – мы не признаем таких людей, как за мусульман».

На совещание также был поднят вопрос о роли татарском языке в современном исламе. В частности, Роберт Миннулин, поинтересовался у проректора по научной работе Российского исламского университета Рустама хазрата Батрова, на каком языке ведется преподавание в РИУ. Батров ответил, что поскольку в РИУ обучаются студенты из 20 регионов России и 5 стран СНГ, то существуют группы, где предметы читаются на русском. При этом для татароязычных шакирдов создана специальная программа, по которой все преподавание ведется на татарском языке.

Представитель РПЦ отец Александр рассказал о том, что главной целью их работы является обращение молодежи к традиционным моральным ценностям. Также были интересные выступления представителей других религиозных конфессий и ученых.

За заседание круглого стола было принято решение делать такие собрания регулярными.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф