Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани начнутся курсы повышения квалификации по истории и культуре ислама

Дата: 08.10.2010 Версия для печати
В Казани начнутся курсы повышения квалификации по истории и культуре ислама

В октябре Казани начнутся курсы повышения квалификации по истории и культуре ислама. На эти курсы на безвозмездной основе привлекаются слушатели, относящиеся к профессорско-преподавательскому составу учреждений профессионального образования и ...

В октябре Казани начнутся курсы повышения квалификации по истории и культуре ислама. На эти курсы на безвозмездной основе привлекаются слушатели, относящиеся к профессорско-преподавательскому составу учреждений профессионального образования и научно-исследовательских учреждений.

Их обучение финансируется за счет федеральной программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Занятия включают в себя лекционные занятия, семинары, контрольные мероприятия, научный семинар. После прохождения курсов слушателям будут выдаваться соответствующие документы о повышении квалификации. Целевые слушатели (претендующие на получение документа о повышении квалификации) должны записаться на не менее чем 2 модуля (не менее 36 часов).

На курсы также допускаются вольнослушатели. Им соответствующий документ об образовании не выдается.

Перечень модулей курсов повышения квалификации:

1. Образовательный модуль «История татар и их богословского наследия» (16 аудиторных часов с круглым столом). Преподаватели: ректор РИУ, д-р политол. н., проф. Р.М.Мухаметшин; декан факультета шариатских наук РИУ, к.и.н. А.К.Адыгамов; ст.н.сотрудник Института истории АН РТ, к.и.н. И.Л.Измайлов. Лекции проводятся 19,21,25,27 октября и 15,16 ноября во второй половине дня.

2. Научно-образовательный модуль «Мусульманское право: вопросы теории и практики» (12 аудиторных часов с проведением научного семинара). Преподаватель: д.юр.н., проф. каф. теории права и сравнительного правоведения ГУ-ВШЭ Сюкияйнен Л.Р. 8-10 ноября, по 6 часов в день с утра.

3. Научно-образовательный модуль «Исламское право: соотношение религиозных и юридических начал, источники, принципы, роль в современном мире». (12 аудиторных часов с проведением научного семинара); Преподаватель: д.юр.н., проф. каф. теории права и сравнительного правоведения ГУ-ВШЭ Сюкияйнен Л.Р. 10-12 ноября по 6 часов в день с утра.

4. Научно-образовательный модуль «Корановедение и тафсир» (12 аудиторных часов с проведением научного семинара). Преподаватель: д.филол.н, проф, зав. кафедрой арабской филологии ИСАА МГУ Д.В.Фролов, 22-24 ноября 2010 г., по 6 часов в день с утра.

5. Научно-образовательный модуль «Введение в арабскую филологию» (12 аудиторных часов с проведением научного семинара). Преподаватель: д.филол.н, проф, зав. кафедрой арабистики ИСАА МГУ Д.В.Фролов, 24-26 ноября 2010 г., по 6 часов в день с утра.

6. Образовательный модуль «Методика формирования языковых знаний и навыков по арабскому языку» (16 аудиторных часов с круглым столом) — Халид Абдалхасан Салих ибн Абдуллах аш-Шатри, иностранный преподаватель-носитель языка, 13-15 октября, по 6 часов в день, предположительно с 14.00.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф