Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани обсуждают геополитику и экономическую динамику Евразии

Дата: 06.07.2009 Версия для печати
В Казани обсуждают геополитику и экономическую динамику Евразии

В КГУ проходит второй евразийский научный форум «Геополитика и экономическая динамика Евразии: история, современность, перспективы». В мероприятии принимают участие более 100 специалистов из разных учреждений Республики Татарстан, в том числе гости из ...

В КГУ проходит второй евразийский научный форум «Геополитика и экономическая динамика Евразии: история, современность, перспективы». В мероприятии принимают участие более 100 специалистов из разных учреждений Республики Татарстан, в том числе гости из других регионов России и стран СНГ. Организатором выступил Центр евразийских и международных исследований КГУ.

В начале пленарного заседания от руководства Казанского университета всех участников поприветствовал проректор по общим вопросам и непрерывному образованию Рияз Минзарипов. После взял слово Генеральный консул Исламской Республики Иран Реза Багбан Кондори. Он поднял тему влияния ресурсов на стремление к господствующему положению в мировом сообществе. По словам консула, сегодня существуют две теории: первая гласит так - те, кто управляет Евразией, обладает большой мощью, вторая – морские выходы обеспечивают господство. «Можно сказать, что Америка, согласно второй теории, имеет господство над миром, так как омывается океанами, но нельзя утверждать, что она абсолютно господствует над миром, - отметил консул. – Страны, которые располагаются между Европой до Китая, не имеют морей, они вынуждены связывать свою судьбу с нефтью и газом».

Во время своего выступления Реза Багбан Кондори задал риторический вопрос: действительно ли американские фонды, выдавая миллионы долларов другим странам, преследуют цель благотворительности? И после сам же ответил, что это обусловлено во многом стремлением контролировать добычу и транзит нефти. «Мы все созданы Единым Всевышним, и всем предоставлена одна равная возможность, чтобы жить на Земле. Необходимо уважать друг друга и сохранить источники энергии для будущего поколения», - завершил свою речь консул.

«Ситуация, которая сложилась в мире, не дает поводов для больших надежд, но думаю, что эту тяжелую ситуацию можно будет изменить», - продолжил атташе Генерального консула Турецкой республики.

Об историческом опыте и современном состоянии федерализма в России рассказал доктор исторических наук Индус Тагиров. По его мнению, первые федерации де-факто появились на территории Евразии задолго до образования государств с официальным статусом федерации. Например, отношения Золотой Орды и русских княжеств. С одной стороны, собирались налоги, с другой – была предоставлена определенная независимость, так, на Руси свободно функционировала православная церковь. «Россия представляла собой федерацию с элементами конфедерации, и федерализм можно было бы спасти без революций 1905, 1907, 1917 годов», - пояснил Индус Ризакович.

Директор Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов описал исторические и современные подходы к концепции евразийства. Они имеют геополитическую интерпретацию, либо понятие евразийства трактуется как союз народов. Отвечая на вопросы в конце выступления, Рафаэль Сибгатович сам озадачил аудиторию: «Строительство автобана нужно, но встает вопрос – кто воспользуется им? Китай и Европа? А для России какая выгода?».

Вопрос исламских цивилизаций в условиях вызова современности раскрыл ректор Российского исламского университета, доктор политических наук Рафик Мухаметшин. «Очень сложное соотношение конфессионального и политического развития. Религия самодостаточна, она ниспослана Всевышним, и поэтому не нуждается в каком-либо развитии, наоборот, ее цель – сохранение накопленного опыта. А политическое движение динамично, это светская сторона вопроса. Сейчас исламские цивилизации столкнулись с проблемой соотношения первого и второго», - рассказал профессор. Исламские цивилизации могут ответить на вызовы современности несколькими путями: через секуляризм (отделение религии от управления государством), модернизм (применение науки для дальнейшего развития) или фундаментализм (укрепление и углубление религиозности). По мнению Рафика Мухаметшовича, ни один из путей не подходит для решения проблемы.

Также многие другие аспекты развития Евразии осветили видные ученые и представители государственных структур. Руководитель Центра евразийских и международных исследований КГУ Булат Ягудин на второй части пленарного заседания рассказал о достижениях ЦЕМИ и поделился планами на будущее, сообщает пресс-служба КГУ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф