Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани презентовали книгу об истории татарского народа на английском языке

Дата: 20.10.2010 Версия для печати
В Казани презентовали книгу об истории татарского народа на английском языке

Сегодня в актовом зале Казанского федерального университета состоялась презентация издания по истории татарского народа на английском языке «Татарская история и цивилизация». В торжественном мероприятии приняли участие Государственный советник РТ ...

Сегодня в актовом зале Казанского федерального университета состоялась презентация издания по истории татарского народа на английском языке «Татарская история и цивилизация». В торжественном мероприятии приняли участие Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Генеральный секретарь Организации исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу, директор научно-исследовательского центра исламской истории, культуры и искусства (ИРСИКА) при ОИК Халит Эрен, другие официальные лица республики и гости из зарубежья.

Издание «Татарская история и цивилизация» представляет собой фундаментальный труд, который был подготовлен в течение почти десяти лет. Оно включило в себя материалы по истории татарского народа начиная с древнейших времен по настоящее время. Над книгой трудились историки Татарстана и специалисты ИРСИКА, при поддержке М. Шаймиева и Э. Ихсаноглу. Огромный вклад в работу над изданием внес покинувший нас недавно выдающийся татарский историк, тюрколог и общественный деятель Миркасым Усманов.

Презентация началось с минуты молчания в память о Миркасыме Усманове, после чего с приветственной речью выступил М. Шаймиев. Он поблагодарил авторов за столь усердную и кропотливую работу над проектом. Отметил, что издание этой книги даст возможность мировой общественности еще больше узнать о судьбе татарского народа.

Далее выступил Э. Ихсаноглу, который отметил, что для него сегодняшний день — особенный. «Наконец, осуществилась моя давняя мечта. До этого было издано много книг об исламе в Ближнем Востоке, арабских странах, Северной Африке, но не уделялось достаточного внимания изучению ислама в таких регионах как Россия, Южная Африка, Южная Азия, где также проживает много мусульман. Исследование ислама в этих регионах должно было стать одной из важнейших задач ИРСИКА», — подчеркнул он.

«Идея создания этой книги возникла благодаря двум причинам, — рассказал генсек ОИК. — Во-первых, история мусульман Волго-Уральского региона была мало изучена, и нужно было восполнить этот пробел. Во-вторых, во время своего первого визита в Казань в 1979 году, я встретил здесь очень теплый прием. Общался в Казани с людьми разных поколений, я чувствовал себя как дома. Поэтому, когда стал директором ИРСИКА, я решил, что займусь работой над этим изданием. В 2001 году в Казани состоялась конференция «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе», тогда и было решено начать работу над книгой».

Он также подчеркнул, что книга дает полное представление об исламе в этом регионе.

Директор ИРСИКА Халит Эрен поведал о работе над проектом, вкратце рассказал о содержании каждой из глав издания. Первая глава рассказывает об историческом развитии татарского народа, вторая — о социально-экономическом развитии, третья — о развитии татарского языка и образования.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
1
Это хорошее дело.
Как совершенно верно выразился доктор исторических наук Д.М. Исхаков в одной своей книге, "подлинная история татар,народа во всех отношениях исторического, еще не написана". Но после этого, в 2005-20013 гг., вышли статьи и книги независимого татарского историка и профессионального правозащитника Г.Р Еникеева.

Этот историк-исследователь, по отзыву почтенного и высокообразованного татарского аксакала Рафката Галими, «проделал колоссальный труд, который под силу лишь целому научно-исследовательскому институту. Этот труд искренен, от всего сердца, ясный по логическим построениям, подкрепляемым историческими данными не криводушных исследователей, ... разоблачив действительно Черную легенду о своем народе. Не всякому ученому это дано. Только человек с божественной искрой в душе способен на такой вселенский Подвиг. Выступить против апологетов Черной легенды, их творцов и почитателей мог только человек громадной воли, понимающий свое предначертание, безмерного интеллекта, осознавшего свое определенное Аллахом предназначение».

Читайте отзывы Рафката Галими и других татарских мыслящих и просвещенных людей на книги Г.Р. Еникеева на сайте "ТАТАРЫ ЕВРАЗИИ (ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ)": http://tartareurasia.ucoz.com/

Там же главы из книг и статьи Г. Еникеева.

В Год Татарской истории (2012 г.) вышли 2-я и 3-я книги серии "Татарский след в истории России и Евразии" - "Великая Орда: друзья, враги и наследники" и "Наследие татар".

В этом году эти книги изданы дополнительными тиражами. Книги этой серии издаются на средства, собранные татарским народом, вернее, на средства татарских подвижников-каhарманов.

Автор книг - независимый татарский историк Гали Еникей (Гали Еникеев). Книга “Наследие татар” написана Г. Еникеевым в соавторстве с Ш. Китабчы.

Главы из книг этой серии, обложки и оглавления, а также отзывы мыслящих и уважаемых аксакалов татарского мира на эти книги о подлинной истории татар опубликованы на сайте "ТАТАРЫ ЕВРАЗИИ (ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ)": http://tartareurasia.ucoz.com/publ

Книга "НАСЛЕДИЕ ТАТАР" вышла также в электронном виде, в кратком варианте, но со всеми картами и иллюстрациями, что и в полном варианте, на русском и английском языках: "Forgotten Heritage of Tatars" (by Galy Yenikeyev). It's on Smashwords company website:
http://www.smashwords.com/profile/view/MIG17
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф