Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани прошла пятая по счету акция "Мин татарча сойлэшэм!" ("Я говорю по-татарски!")

Дата: 29.04.2010 Версия для печати
В Казани прошла пятая по счету акция "Мин татарча сойлэшэм!" ("Я говорю по-татарски!")

26 апреля 2010 года в Казани, в день рождения Габдуллы Тукая, состоялась пятая по счету акция "Мин ТАТАРЧА сойлэшэм!" ("Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!"). В мероприятии в общей сложности приняло участие свыше 1500 человек. Центральная улица города в этот день .

26 апреля 2010 года в Казани, в день рождения Габдуллы Тукая, состоялась пятая по счету акция "Мин ТАТАРЧА сойлэшэм!" ("Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!"). В мероприятии в общей сложности приняло участие свыше 1500 человек. Центральная улица города в этот день была наполнена татарской речью и заполнена активистами в белых футболках с логотипом «МТС», а на ветру гордо развивались флаги с символикой акции.

Программа праздника традиционно включала в себя – выступления молодых исполнителей татарской музыки, различные конкурсы, раздача словаря «Твои первые 150 слов на татарском языке» (в этом году русско–татарских разговорников), значков и футболок с логотипом акции и многое другое.

Идея проведения данной акции принадлежит активистам движения нового поколения «УЗЕБЕЗ», которые осуществили эти планы в 2006 году. Каждый год акция набирала обороты, расширяясь вширь и углубляясь вовнутрь. Как известно, основная цель акции – расширение сферы применения родного языка, поднятие его статуса, привлечение молодежи к ценностям национальной культуры.

Так, начиная с 2007 года, акция приобрела статус конкурса, где самое активное участие принимают образовательные учреждения всех типов, детские сады, общественные организации и жители республики. Надо сказать, что в конкурсе участвуют не только школы Татарстана, но и других регионов РФ. Среди таких можно назвать Ставропольский край, Ульяновскую область, Удмуртию и другие субъекты федерации. Конкурс призван вовлечь в орбиту акции как можно большее количество молодых людей, инициировать поиск новых форм и подходов в изучении татарского языка.

В современном мире народ имеет шансы на сохранение и развитие только в том случае, если он сможет сформировать конкурентоспособную городскую культуру. А как народ может функционировать без своего языка, который является одним из ключевых элементов национального самосознания человека? Поэтому сейчас как никогда прежде остро встает вопрос пропаганды активного использования татарского языка в городских условиях.

Акция "Мин ТАТАРЧА сойлэшэм!" является одним из самых ярких мероприятий, популяризирующих татарских язык, и, без преувеличения можно сказать, стала настоящим брендовым праздником татарского народа наряду с сабантуем.

На сегодняшний день акция приобрела статус международного движения и проводится во многих регионах РФ, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Необходимо отметить, что стало традицией помимо мероприятия на улице Баумана ежегодно к акции приурочивать дополнительную инициативу. В текущем году это был так называемый квест "Татар-дозор", в рамках которого соревновались семь команд, состоящих от 5 до 10 человек. Участники акции должны были выполнить 5 указанных организаторами конкурса заданий. К примеру, разговорить на татарском языке 20 прохожих, спеть с ними песню на родном языке, в торговых точках расспрашивать информацию у консультантов на татарском языке и другие необычные задания. Кто позитивно откликался на эти инициативы, тем вручались символические подарки с символикой акции. В целом, надо признать, что общественность с большим интересом втягивалась в эту своеобразную игру.

В 2009 году особенностью акции стал проект по сбору подписей в поддержку придания татарскому языку статуса второго государственного в РФ. Это инициатива вызвала большой резонанс на общероссийском уровне, о данной инициативе активно писали не только татарстанские СМИ, но и ведущие федеральные, активно выступали публичные политики и ведущие эксперты. Кроме того, можно вспомнить, что в 2008 году к акции были привлечены предприятия торговли и бытового обслуживания, включая крупные торговые сети. Организаторами составляется рейтинг объектов сфер торговли и быта, оказывающих услуги населению и предоставляющих информацию на двух государственных языках РТ. Итоги рейда были опубликованы в СМИ и доведены до компетентных властных органов.

Так, к примеру, крупнейший торгово–развлекательный комплекс МЕГА после проведения такой профилактической работы, взял в штат сотрудника, в обязанности которого входят: вести делопроизводство, объявлять информацию и сообщения по внутреннему радио на татарском языке. Сегодня ТРК МЕГА предоставляет услуги населению на трех языках: татарском, русском и английском.

Организаторы акции – Исполком Всемирного конгресса татар, движение нового поколения "YZЕБЕZ", Всемирный Форум татарской молодежи совместно с министерством образования и науки РТ, Исполкомом муниципального образования г.Казани.

Информационными партнерами акции выступают телеканал «ТНВ», радиостанция "Янга Гасыр" (91,5 FM), "Татар радиосы", радио "Курай", газеты "Ирек майданы”, “Ватаным Татарстан”, “Безнен газит”, образовательный портал www.belem.ru и другие масс-медиа.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф