Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани состоялись чтения, посвященные Мухлисе Буби

Дата: 15.03.2010 Версия для печати
В Казани состоялись чтения, посвященные Мухлисе Буби

10 марта 2010 года в НКЦ «Казань» состоялись чтения, посвященные Мухлисе Буби. Организаторами симпозиума выступили Съезд татарских женщин "Ак калфак" при Всемирном конгрессе татар, а также при активном участии Всемирного форума татарской молодежи и ...

10 марта 2010 года в НКЦ «Казань» состоялись чтения, посвященные Мухлисе Буби. Организаторами симпозиума выступили Съезд татарских женщин "Ак калфак" при Всемирном конгрессе татар, а также при активном участии Всемирного форума татарской молодежи и Всероссийского фонда «Татарская семья». В обсуждении приняло участие свыше 100 человек. В их числе, ученые, общественные деятели, представители СМИ, студенты и школьники. Абсолютное большинство аудитории составили татарские девушки и женщины старшего, среднего и молодого поколения.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель общества "Ак калфак", директор татарской гимназии им.Ш.Марджани Камария Хамидуллина. Она рассказала об актуальности изучения наследия Мухлисы Буби для татарского народа, о необходимости популяризации ее личности как пример для молодого поколения татарских девушек.

Видный ученый, исследовательница биографии Мухлисы Буби, доцент КГУ Альта Махмутова, как основной докладчик по теме, рассказала о ее жизненном пути, том наследии, который она оставила потомкам.

Мухлиса Буби (1869-1937гг) - религиозный и общественный деятель, талантливый педагог. Она вместе с братьями и их жёнами Насимой и Хуснифатимой Нигматуллиными организовала женскую школу в д. Иж-Бобья, ставшую практически первой женской гимназией у татар, в которой обучались представители многих тюркских народов России.

Медресе Иж-Буби стало признанным центром просвещения мусульман, известным во всей России. Шакирды изучали в нем арабский, турецкий, французский языки, общую историю, математику, физику, химию, работал класс русского языка. В 1910 году были открыты кабинеты географии и химии.

Качество обучения и воспитания было высокое. Учились и преподавали такие знаменитые личности, как Н.Думави, З.Байчурина, Д.Губайди, Дж. Валиди. Медресе содержалось исключительно благодаря материальной и финансовой помощи богатых татар, купцов и промышленников.

Как выяснилось в ходе обсуждения, добрая половина аудитории практически не знакома с биографией Мухлисы Буби. А ведь она личность историческая и не только для татарского народа. Фактически она стала первой женщиной политиком в мусульманском мире.

Мухлиса Буби была избрана одним из шести членов ЦДУМ в качестве казыя (судьи) по семейным делам. Впервые в исламском мире женщина была избрана на эту должность. Это говорит о том, что татарский народ был в авангарде прогрессивных процессов того периода.

Один из современников М.Буби писал в то время по этому поводу: "Мы не знаем такого явления в исламском мире. Даже в являющейся исламским государством Турции, как нам известно, нет такого. Это событие - избрание женщины казыем - стало возможным лишь под влиянием женского съезда, под воздействием голоса женщин. Это факт, доказывающий конец затворничества женщин, равенство мужчин и женщин в делах и правах"

М.Буби быстро приобрела авторитет и известность. О ее справедливости и честности в народе слагались легенды. Именно к ней, в Уфу, за сотни верст, в поисках защиты и справедливости стекались тысячи обездоленных, угнетенных женщин и находили у нее помощь и понимание. Не случайно и то, что на всех последующих мусульманских съездах в течение 20 лет она неизменно переизбиралась и являлась правой рукой и помощницей муфтия Ризаэддина Фахреддинова.

Под конец научного симпозиума, который прошел в атмосфере живого обсуждения и конструктивного обмена мнениями, его участники приняли решение о необходимости сделать «Чтения Мухлисы Буби» ежегодными, популяризировать имя Мухлисы Буби, изучать ее наследие. Был принят и ряд других важных решений, которые были отображены в итоговой резолюции.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф