Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани состоялся круглый стол «Построение гармоничной жизни в многообразном обществе»

Дата: 07.06.2011 Версия для печати
В Казани состоялся круглый стол «Построение гармоничной жизни в многообразном обществе»

6 июня в НКЦ «Казань» в рамках развития двусторонних отношений между Республикой Индонезия и Российской Федерацией прошел круглый стол «Построение гармоничной жизни в многообразном обществе», сообщает ИА «Татар-информ». В мероприятии принимают участие ...

6 июня в НКЦ «Казань» в рамках развития двусторонних отношений между Республикой Индонезия и Российской Федерацией прошел круглый стол «Построение гармоничной жизни в многообразном обществе», сообщает ИА «Татар-информ».

В мероприятии принимают участие директор Департамента внешних связей — помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов, Чрезвычайный и Полномочный посол Индонезии в РФ Хамид Авалудин, начальник Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин, ректор РИУ Рафик Мухаметшин, религиозные лидеры различных конфессий, представители академических кругов.

От имени Президента РТ Рустама Минниханова собравшихся поприветствовал Искандер Муфлиханов. Он выразил благодарность послу Индонезии в РФ и его коллегам за то, что они выступили с инициативой проведения данного круглого стола. «Большая честь принимать столь значимое мероприятие в нашем городе. Индонезия, будучи крупнейшей мусульманской страной, является образцом мирного сосуществования различных конфессий», — отметил помощник Президента РТ. Он также подчеркнул, что Татарстан был и остается связующим звеном между Западом и Востоком. «В нашем городе различные религии, культуры, народы мирно сосуществуют на принципах веротерпимости, дружбы и взаимоуважения», — сказал И.Муфлиханов.

Он подчеркнул, что в Казанском Кремле величественно возвышается мечеть Кул Шариф, а рядом с ним — Благовещенский собор — исторический памятник ХVI века. Традиция продолжается и дальше — в Болгаре также рядом располагаются мечеть и церковь. «На татарстанской земле успешно взаимодействуют последователи ислама, православия, иудаизма, католичества и других религий. Мы плодотворно сотрудничаем во имя добра, согласия, взаимопонимания, мира и во имя процветания нашей республики и страны», — сказал выступающий.

Как сообщил Искандер Муфлиханов, целью проведения сегодняшнего кругло стола является обмен мнениями и опытом по построению гармоничного сосуществования в многоконфессиональном обществе. По его мнению, обмен опытом в этих вопросах — не менее важен, чем в торгово-экономической сфере или в политических взаимоотношениях. Помощник Президента Татарстана уверен, что сегодняшнее мероприятие придаст новый импульс исследованиями в этой сфере. Он убежден, что такие встречи необходимо проводить как можно чаще.

Участников круглого стола поприветствовал и Чрезвычайный и Полномочный посол Индонезии в РФ Хамид Авалудин. Он отметил, что у России и Индонезии много общего — люди проживают в многоконфессиональном обществе. «Многообразие — постоянное явление, которое нельзя изменить, мы должны с этим жить. Чем более многообразнее наше общество, тем больше возникает проблем. Но мы должны стремиться к толерантности», — сказал он. Чрезвычайный и Полномочный посол Индонезии в РФ уверен, что встречи по обмену опытом по построению гармоничного сосуществования в многоконфессиональном обществе имеют важное значение. Он пожелал всем собравшимся плодотворной и успешной работы.

Первый заместитель муфтия РТ Абдулла Адыгамов, говоря о толерантности в Татарстане, отметил, что этому способствует два фактора. Во-первых, наш регион исторически был многоконфессиональным и в РТ богатый опыт в этой сфере. Во-вторых, считает А.Адыгамов, стабильность во взаимоотношениях между представителями разных религий — заслуга руководства республики. «Все религии в Татарстане равны», — добавил он.

Отметим, заседание круглого стола продлится до сегодняшнего вечера. Обсуждение продолжится по таким темам, как «Обеспечение и поддержка принципа многообразия в условиях региональной автономии», «Межэтнические и межконфессиональные отношения в современном Татарстане», «Роль религиозного образования в развитии общества» и др.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф