Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани стартует череда зимних спортивных соревнований

Дата: 16.12.2013 Версия для печати
В Казани стартует череда зимних спортивных соревнований

В Казани созданы все условия для активного отдыха, занятий зимними видами спорта. О том, какие спортивные соревнования пройдут в предстоящем сезоне в столице Татарстана, а также о том, где жители и гости Казани могут провести свой досуг с пользой для здоровья, доложил сегодня на деловом понедельнике председатель Комитета физкультуры и спорта Ильгиз Фахриев.

В Казани созданы все условия для активного отдыха, занятий зимними видами спорта. О том, какие спортивные соревнования пройдут в предстоящем сезоне в столице Татарстана, а также о том, где жители и гости Казани могут провести свой досуг с пользой для здоровья, доложил сегодня на деловом понедельнике председатель Комитета физкультуры и спорта Ильгиз Фахриев.

Он сообщил, что по традиции в преддверии зимнего сезона была проделана работа по организации площадок для активного отдыха жителей Казани и гостей нашего города. Как известно, наиболее массовыми зимними видами спорта являются катание на коньках и лыжные прогулки.

В текущем году в Казани организована работа 15 катков с пунктами проката коньков (2505 пар). В их число входят 2 стадиона с искусственным льдом («Ракета» и «Трудовые резервы»), катки, открытые для массового катания на стадионах «Тасма», «Локомотив», Центре хоккея на траве и на ул.Дубравная, а также 7 крытых ледовых арен. Все эти площадки пользуются популярностью у горожан. Самый большой каток Казани расположится на территории около футбольного стадиона «Казань-Арена».

Также в Казани работают 6 лыжных баз, насчитывающих 2730 пар прокатных лыж и 3 пункта проката лыж на 300 пар. «Следует отметить, что с прошлого сезона в городе функционируют 3 освещенные лыжные трассы – в поселке Юдино и Березовой роще поселка Нагорный, протяженностью 3 км, а также в лесном массиве Приволжского района по ул.Бр.Касимовых, протяженностью 5 км. Эти трассы пользуются также большим спросом среди жителей нашего города. Поэтому мы надеемся, что в этом году работа по строительству новых освещенных лыжных трасс будет продолжена», – сказал И.Фахриев.

Подробная информация о времени работы катков, лыжных баз и стоимости проката инвентаря размещена на странице Комитета физической культуры и спорта официального портала Мэрии Казани.

Еще одним излюбленным местом зимнего отдыха казанцев являются хоккейные коробки. С 2006 года в городе ведется активная работа по развитию дворового хоккея. Занятия детско-юношеских команд проводятся на этих хоккейных коробках, которых в Казани насчитывается 102. Из них 74 – пластиковые. «К сожалению, на сегодня в дворовом хоккее накопились определенные проблемы. В первую очередь речь идет об изношенности хоккейной формы и недостатке инвентаря. Кроме того, борты на многих площадках требуют ремонта. Решение этих вопросов стимулировало бы дальнейшее стремительное развитие столь массового направления, как дворовый хоккей», – сообщил председатель спорткомитета Казани.

Мэр Казани Ильсур Метшин, в свою очередь, отметил, что говорить о недостатке инвентаря и сломанных бортах хоккейных коробок в начале сезона более чем нелогично. «Эту работу нужно было провести намного раньше и устранить недостатки», – сказал Мэр. Он также поручил провести фотофиксацию сломанных частей ограждений и изыскать средства на проведение ремонта.

Ильгиз Фахриев также сообщил, что в зимний период в Казани проводится большое количество спортивных мероприятий, в том числе более 20 соревнований по лыжным видам спорта. «Безусловно, главным из них является «Лыжня России», на старт которой ежегодно выходят более 20 тысяч казанцев. Так, в прошлом году было зафиксировано 23112 участников», – отметил он.

В 2014 году «Лыжню России» планируется провести 2 февраля на площадке около лагерей «Солнечный» и «Заречье».

Не менее популярным является турнир по хоккею на призы клуба «Золотая шайба», в котором принимают участие более 3100 юных спортсменов из 158 команд, поделенных на три возрастных категории: 2003-2004; 2001-2002; 1999-2000 годов рождения. С 3 января начнутся игры районных этапов, а на 17 января запланирован финал городского турнира «Золотая шайба», в котором примут участие сильнейшие команды. Победители городского этапа примут участие в республиканских соревнованиях.

Кроме того, с октября в Казани проходит первенство города по хоккею, которое проводится в 8 возрастных группах. Участие в первенстве принимают 1260 человек из 63 команд.

Ильгиз Фахриев также сообщил, что в столице Татарстана активно развивается конькобежный спорт. Этому в первую очередь способствует наличие двух стадионов с искусственным льдом: «Ракета» и «Трудовые резервы», на которых можно проводить турниры по конькобежному спорту различного уровня. «19-21 декабря у нас пройдет Всероссийский турнир «Олимпийские надежды». По предварительным данным, в соревнованиях примут участие 300 спортсменов из городов Татарстана и России. Также большое количество участников мы ожидаем во всероссийских массовых соревнованиях по конькобежному спорту «Лед надежды нашей», – доложил председатель спорткомитета. С 25 по 27 декабря во Дворце спорта пройдет открытое первенство Казани по фигурному катанию на коньках.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф