Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани вручили награды благотворителям

Дата: 25.03.2013 Версия для печати
В Казани вручили награды благотворителям

Мы должны выходить на качественно новый уровень развития благотворительности с учетом особенностей нашей национальной культуры и истории. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов во время церемонии награждения победителей Республиканского конкурса на звание «Благотворитель 2012 года», которая прошла в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им.М.Джалиля.

Мы должны выходить на качественно новый уровень развития благотворительности с учетом особенностей нашей национальной культуры и истории. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов во время церемонии награждения победителей Республиканского конкурса на звание «Благотворитель 2012 года», которая прошла в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им.М.Джалиля.

В мероприятии также приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов и другие официальные лица, сообщает ИА «Татар-информ».

В своем выступлении Рустам Минниханов отметил, что сегодня подводятся итоги уже 6-го по счету республиканского конкурса «Благотворитель года». «Начатый в 2007 году по инициативе Минтимера Шаймиева конкурс стал традиционным и популярным событием. Татарстанская благотворительность стала массовым общественным явлением. В последние годы нами сделано немало для повышения социального престижа благотворительности», - сказал он.

По словам Р.Минниханова, благодаря солидарным действиям республиканской власти и общества республиканские организации стремятся к имиджу социально-ответственных компаний. Формируется активная гражданская позиция некоммерческих организаций в реализации социальных проектов. Развитая система оказания благотворительной помощи значительно облегчает решения многих спорных социальных задач по поддержке многодетных семей, по медицинскому обслуживанию детей-инвалидов, в части семейного жизнеустройства детей-сирот и многие другие вопросы.

«В благотворительном процессе участвуют все группы населения независимо от вероисповедания, национальной принадлежности и уровня доходов. Мы дорожим устойчивым кредитом доверия населения проводимой благотворительной политике в Татарстане», - подчеркнул Президент РТ.

Он напомнил, что в 2012 году были реализованы не только традиционные, но и новые благотворительные акции. Так, в рамках акции «Помоги собраться в школу» 29 тысяч 814 юных татарстанцев из малообеспеченных семей получили благотворительную помощь, чтобы подготовиться к школе. Общая сумма благотворительных пожертвований на эти цели составила 15,4 млн. рублей.

В 2012 году был запущен новый благотворительный проект «Добрый телефон». Мобильными устройствами с встроенной «тревожной кнопкой» обеспечено более 2,5 тыс. одиноко проживающих пенсионеров. «Уверен, что эта социальная услуга станет инновационной формой социального обслуживания населения», - отметил Р.Минниханов.

Президент Татарстана напомнил, что в Татарстане проведена акция по сбору средств для строительства бесплатной семейной гостиницы для родителей и пациентов ДРКБ. Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности продолжает патронировать проект по строительству первого детского хосписа в РТ. На сегодня проект поддержали 145 предприятий и организаций Татарстана, всего поступило свыше 40 млн. рублей. В феврале этого года в рамках данного проекта был организован благотворительный концерт ГСО РТ. «Убежден, что с такой общественной поддержкой проект строительства хосписа будет успешно реализован», - заявил Р.Минниханов.

Татарстан, по его словам, на протяжении последних лет целенаправленно развивает и поддерживает институт приемной семьи. Сегодня в приемных семьях воспитывается более 11 тысяч детей, это почти 91 процент от общего количества детей-сирот. С целью поддержки семей, где воспитывается 7 и более несовершеннолетних детей Республиканским советом по благотворительности принято решение о проведении акции «Большая семья».
«Полагаю, что в наше время благотворительность должна быть не только адресной, но и целевой, - подчеркнул Р.Минниханов. – И сегодня мы награждаем наиболее достойных. Благодаря этим людям, коллективам, предприятиям получили существенную поддержку учреждения социальной сферы, многодетные семьи, творческие коллективы, спортивные команды и религиозные учреждения». Президент РТ выразил слова признательности всем благотворителям.
«Мы должны выходить на качественно новый уровень развития благотворительности с учетом особенностей нашей национальной культуры и истории. Вместе мы способны на многое», - резюмировал Рустам Минниханов.

Президент республики вручил награды победителям в номинации «За многолетнее партнерство»: ОАО «Татнефть», ООО «Газпром-трансгаз-Казань», ОАО «Сетевая компания», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ», ООО «Бахетле».

Награды также были вручены в таких номинациях, как «Крупные и средние предприятия», «Предприятия малого бизнеса», «Индивидуальные предприниматели», «Некоммерческие организации», «Физические лица», «Благотворительные фонды», «Средства массовой информации». Многодетным семьям были вручены ключи от новых автомобилей.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф