Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В казанской маршрутке унизили незрячих мусульман

Дата: 06.07.2009 Версия для печати

Очередной возмутительный факт нарушения прав незрячих произошел в Казани в минувшее воскресенье. 5 июля в 16.50 в казанском маршрутном такси № 98 (авто-номер: ар 461), на остановке п. Левченко кондуктор в жесткой форме оскорбил двух незрячих пассажиров ...

Очередной возмутительный факт нарушения прав незрячих произошел в Казани в минувшее воскресенье.

5 июля в 16.50 в казанском маршрутном такси № 98 (авто-номер: ар 461), на остановке п. Левченко кондуктор в жесткой форме оскорбил двух незрячих пассажиров Руслана З. и Камиля Р., которые являются сотрудниками Мусульманской библиотеки для незрячих при мечети «Сулейман».

Оскорбления на незрячих посыпались после того, как вовремя предоставления проездного удостоверения Руслан и Камиль ошиблись и показали не тот документ. Кондуктор маршрутного такси, используя, как позже рассказали незрячие пассажиры, матершиные выражения, стала кричать и унижать инвалидов по зрению. Обескураженные Руслан и Камиль попросили кондуктора успокоиться, заявив, что у них есть деньги и они готовы заплатить за свой проезд. Однако разъяренная кондукторша отказалась принимать у них плату и просто выгнала незрячих пассажиров из маршрутки.

Не в состоянии отстоять свои права они покинули автобус.

Стоит ли говорить, что людям, живущим с таким физическим недугом, приходится тяжело, незрячие часто сталкиваются с трудностями и психологическими барьерами из-за своей болезни. А такие возмутительные факты оскорбления и унижения наносят серьезную психологическую травму этим людям.

Неужели очередное ущемление прав незрячих в нашей стране и в нашем городе останется никем незамеченным и безнаказанным?..

Напомним, что за текущий год это не первый такого рода скандал. 10 июня в одном из казанских ЗАГСов отказались принимать заявление от незрячей пары, которые хотели зарегистрировать брак. Наш портал, тогда первым вмешался в ситуацию и распространил информацию о данном вопиющем факте. Тогда конфликт удалось разрешить с пользой для незрячих.

Кроме того, большой резонанс получил скандал вокруг авиакомпании «S7», сотрудники которой 18 февраля не пустили на борт самолета следовавшего по маршруту Москва-Казань Павла Обиухова, имевшего инвалидность по зрению. Дело в том, что по внутренней инструкции авиакомпании подобные граждане не могут в одиночку совершать полеты на их самолетах.

И вот мы снова имеем дело с возмутительным фактом хамского, оскорбительного отношения к незрячим гражданам нашего государства. В любом цивилизованном обществе сотрудник предприятия, который совершил бы такую выходку, понес бы серьезное наказание. Интересно, какова будет реакция в данной ситуации?

Отметим, что Руслан З. имеет первую группу инвалидности, а Камиль Р. вторую…
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф