Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казанском университете обсудили актуальные проблемы филологии и истории Турции

Дата: 29.10.2009 Версия для печати
В Казанском университете обсудили актуальные проблемы филологии и истории Турции

28 октября в Казанском университете прошла первая городская межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы филологии и истории Турции», приуроченная ко дню образования Турецкой республики. Организатором мероприятия выступила кафедра ...

28 октября в Казанском университете прошла первая городская межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы филологии и истории Турции», приуроченная ко дню образования Турецкой республики. Организатором мероприятия выступила кафедра тюркологии Института востоковедения КГУ.

Почетным гостем конференции стал Генеральный консул Посольства Турции Ахмет Тута. «Я впервые участвую в научной конференции с момента прибытия в Татарстан в качестве Генерального консула Турции. И еще более приятно, что это мероприятие приурочено ко Дню Республики Турции, который мы празднуем 29 октября», - выразил свою благодарность господин Генеральный консул. Далее он отметил положительную динамику развития российско-турецких отношений. По его словам, в Турции все больше повышается интерес к русскому языку, а в России, в свою очередь, - к турецкому. И данная конференция – яркое тому подтверждение. Всем участникам Ахмет Тута пожелал плодотворной работы и подчеркнул, что подобные мероприятия свидетельствуют о стремлении к еще большему укреплению отношений между нашими странами, сообщает пресс-служба КГУ.

Рамиль Валеев, заведующий кафедрой истории и культуры Востока, также отметил важность и значимость проводимой конференции. По его словам, она предоставляет прекрасную возможность студентам из разных вузов пообщаться друг с другом, обсудить наиболее интересные вопросы в объединяющей их научной области, и тем самым взаимно обогатиться. Говоря о Турции, Рамиль Миргасимович подчеркнул: «Это очень уникальная страна. Радикально порвав в 1924 году со своим прошлым, она все же сумела сохранить то ценное культурное наследие, которое накапливалось веками».

Затем работа продолжилась по секциям. Здесь были обсуждены такие темы, как «Грамматические и стилистические особенности турецкого языка», «Турецкая литература: основные направления и темы в творчестве поэтов и писателей» и «Актуальные проблемы истории, культуры и экономики Турции». По окончании научного форума были названы имена авторов лучших докладов. Ими стали Алина Камалетдинова, (студентка 4 курса ИВ), Алсу Фасхиева, (5 курс ИВ), и Айгуль Гилязова, (5 курс экономического факультета КГУ). Они были награждены дипломами и памятными подарками от Посольства Турции.

Своими впечатлениями поделилась студентка 4 курса Института востоковедения Наиля Ракова: «Для меня наиболее приятно было видеть то, с каким интересом и творчеством каждый из студентов подошел к своему докладу. Многие из них подготовили яркие презентации, наглядные схемы, и это еще раз подчеркивало, насколько они увлечены изучаемой ими тематикой. Особой была и сама атмосфера конференции. Она прошла в теплой, дружеской обстановке, что также помогло настроить участников на плодотворные обсуждения».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф