Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В мечети «Ярдэм» обсудили вопросы верующих-заключенных

Дата: 28.01.2016 Версия для печати
В мечети «Ярдэм» обсудили вопросы верующих-заключенных

Сегодня в казанской мечети «Ярдэм» в конференц-зале Реабилитационного центра для незрячих состоялся круглый стол на темы: «Работа священнослужителей с заключенными исправительных колоний РТ» и «Социальная реабилитация и адаптация заключенных».

Сегодня в казанской мечети «Ярдэм» в конференц-зале Реабилитационного центра для незрячих состоялся круглый стол на темы: «Работа священнослужителей с заключенными исправительных колоний РТ» и «Социальная реабилитация и адаптация заключенных».

В дискуссии приняли участие представители Государственного Совета РТ, Кабинета министров РТ, Общественной палаты РТ, Духовного управления мусульман РТ, Казанской Епархии, УФСИН России по РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Центра социальной реабилитации и адаптации и другие заинтересованные стороны.

Пенитенциарное ведомство на «круглом столе» представили помощник начальника УФСИН России по Республике Татарстан Рафаиль Давлеев, начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН по РТ Алексей Веряскин и заместители начальников исправительных учреждений Казанского гарнизона, курирующие кадровую и воспитательную работу.

Обсуждая вопрос работы священнослужителей в исправительных учреждениях, Рафаиль Давлеев отметил, что в последнее время очень активизировалась работа по взаимодействию УФСИН с Духовным управлением мусульман РТ. Заместитель муфтия Татарстана Илдар хазрат Баязитов в течение двух месяцев посетил несколько исправительных колоний республики, где ознакомился с условиями содержания осужденных, провел с ними беседы.

Серьезная работа в сотрудничестве с Казанским Федеральным университетом была проведена по подбору и обучению кандидатов на должности имамов, для осуществления религиозной деятельности в исправительных учреждениях региона.

- Сегодня в исправительных колониях и следственных изоляторах республики содержится более 4,5 тысяч мусульман, из них около 600 регулярно посещают мечети и молельные комнаты, соблюдают религиозные обычаи и обряды, - озвучил цифры Рафаиль Давлеев.

Заместитель муфтия РТ, имам-мухтасиб Кировского и Московского районов города Казани Илдар хазрат Баязитов, выступая перед собравшимися о положении мусульман в местах лишения свободы, отметил что мусульманское духовенство не должно оставаться в стороне от проблем братьев по вере, если они встали на путь исправления. С его слов необходимо искать пути решения проблем, с которыми они сталкиваются на всех уровнях. Также он отметил важность вести грамотную просветительскую работу среди заключенных и укреплять позиции традиционного ислама. По его мнению, это поспособствовало бы снятию напряжения между руководствами колоний и заключенными мусульманами.

Также на мероприятии обсуждались вопросы обучения традиционному исламу в исправительных учреждениях. Как отметил Илдар хазрат Баязитов, здесь большую роль могут сыграть известные имамы и проповедники ДУМ РТ.

В рамках «круглого стола» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между реабилитационным центром «Ярдэм» и «Центром социальной реабилитации и адаптации». УФСИН России по РТ в свою очередь предоставляет данным центрам возможность информировать осужденных о социальных проектах и программах, направленных на ресоциализацию и реабилитацию осужденных после освобождения из мест лишения свободы.

Представитель Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ поделилась с участниками «круглого стола» некоторыми цифрами. Так, примерно из 5 тысяч человек, освободившихся из мест лишения свободы в республике в течение прошлого года, в центры занятости населения обратились только 665 человек, из них 318 трудоустроились. Из 77 рабочих мест, квотированных специально для бывших осужденных, востребованными оказались только 45. Материальную помощь, которая составила более 4 тысяч рублей, в республике в 2015 году получили 638 освободившихся граждан. Чиновник обратила внимание, что данная работа проводится только на заявительной основе.

Завершая заседание «круглого стола», Илдар хазрат Баязитов передал начальнику исправительной колонии №5 УФСИН по РТ Юрию Арбузову благодарность за активное сотрудничество с ДУМ РТ.

Представитель Казанского Федерального университета вручил благодарность Рафилю Давлееву за плодотворную совместную работу.





29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф