Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Москве состоялась встреча Президента РФ с муфтиями, лидерами крупнейших мусульманских организаций России

Дата: 15.07.2009 Версия для печати
В Москве состоялась встреча Президента РФ с муфтиями, лидерами крупнейших мусульманских организаций России

Сегодня в Москве в Соборной мечети Президент РФ Д.А. Медведев провел встречу с духовными лидерами мусульман, где присутствовали муфтии около десятка регионов. На встрече с Президентом принимал свое участие Председатель ДУМ Республики Татарстан, муфтий ...

Сегодня в Москве в Соборной мечети Президент РФ Д.А. Медведев провел встречу с духовными лидерами мусульман, где присутствовали муфтии около десятка регионов. На встрече с Президентом принимал свое участие Председатель ДУМ Республики Татарстан, муфтий Гусман хазрат Исхаков - сообщает Пресс-служба ДУМ РТ.

Основными темами обсуждения стали вопросы религиозного образования и межконфессиональных отношений. Как стало известно Пресс-службе ДУМ РТ, встреча, которая была запланирована на час, продлилась до полутора часов.

Президент России, выступая перед мусульманскими духовными лидерами, подчеркнул важность их взаимодействия с исламским миром для авторитета России, он отметил, что «Россия при вашем деятельном участии очень активно взаимодействует в целом с мусульманским миром, входит на правах наблюдателя в Организацию Исламская конференция, а также в постоянную рабочую группу Россия – Исламский мир». Президент подчеркнул, что мусульманские религиозные организации вносят большой вклад и в поддержание гражданского мира, и в духовно-нравственное воспитание людей, и в борьбу с экстремизмом: «Достаточно упомянуть, что у нас в общем количестве этносов, а их у нас 182 - 57 ассоциируют себя с исламом» - заявил Дмитрий Медведев, что, с его слов, является серьезным фактом.

В конце своего выступления, Д. Медведев вспомнил о его посещении в Казани Российского Исламского университета. Он особо отметил, что мусульманским образованием нужно заниматься отдельно: «Создать все необходимые условия для этого – важная задача не только мусульманской общины, но и государства».

После своего выступления Президент России предложил муфтиям обсудить важные вопросы, касающиеся развития Ислама в России и поговорить о проблемах в целом.

Перед Дмитрием Медведевым с главным докладом выступил Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

Он отметил, что «Ведя народную дипломатию, мы (муфтии) стараемся создавать атмосферу доверия между мусульманским миром и Россией, вносим вклад в возрастание авторитета нашей страны в мире». Равиль хазрат Гайнутдин попросил Президента о

разрешение вопроса строительства мечети в столице Зимней Олимпиады 2014 года в городе Сочи.

Президент в ответ сказал, что «Это абсолютно необходимо для того, чтобы мусульманская умма чувствовала себя комфортно, могла молиться. Нужно думать о строительстве новой мечети, особенно в тех местах, где живет много мусульман и где, возможно, будет приезжать большое количество гостей. Давайте подумаем о Сочи, конечно, тоже. Это абсолютно нормально».

Также, перед Главой государства выступил и муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков, который затронул вопрос о развитии вакуфного имущества (ред. - Неотчуждаемая собственность, доход от которой идет на благотворительные цели мусульман). Дмитрий Медведев поддержал необходимость поиска путей легализации вакуфного имущества в законодательном поле России.

Необходимо отметить, что Глава российского государства впервые побывал в московской Соборной мечети, до этого он посещал мечети в Казани и Уфе.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф