Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Набережных Челнах возобновили строительство соборной мечети «Джамиг»

Дата: 15.05.2017 Версия для печати
В Набережных Челнах возобновили строительство соборной мечети «Джамиг»

Начались сезонные работы на месте возведения соборной мечети «Джамиг» в Набережных Челнах

Перед подрядчиком поставлена задача – завершить нулевой цикл возведения объекта, сообщает пресс-служба Набережночелнинского мухтасибата.

В Набережночелнинском мухтасибате в присутствии имама-мухтасиба Алфаса хазрата Гайфуллина представители фонда финансовой помощи строительству соборной мечети «Джамиг» и строительной компании «Стройтраст» подписали соглашение о возобновлении работ. Перед подрядчиком поставлена задача – завершить нулевой цикл. В денежном эквиваленте объем работ оценивается в 18 млн 950 тысяч рублей. Руководитель фонда Уел Хусаинов сообщил, что для начала работ все готово – арматура и другие строительные материалы приобретены в нужном объеме, разрешительные документы в порядке.

Напомним, мечеть «Джамиг» возводится с 1992 года в центре города. На протяжении более двух десятков лет религиозный объект остается долгостроем, хотя по первоначальному замыслу застройщиков он должен был стать украшением города и своей уникальностью затмить уже имеющиеся в республике мечети. Предполагалось, что «Джамиг» станет самой высокой мечетью в Татарстане.

Согласно эскизу, высота двух из четырех его минаретов составит 76 метров, в то время как высота минаретов казанской мечети «Кул Шариф» составляет 58 метров. Мечеть сможет одновременно вмещать до 3 тысяч прихожан. Помимо этого, на площади перед мечетью во время религиозных праздников смогут расположиться до 20 тысяч верующих.

В городе и республике неоднократно предпринимались шаги, направленные на ускорение строительства мечети «Джамиг». В Челнах создан фонд финансовой помощи строительству мечети, проводились благотворительные акции, связанные со сбором средств. В прошлом году мэр города Наиль Магдеев провел встречу с представителями ДУМ РТ, фонда «Вакф Республики Татарстан» по реализации вакуфного комплекса на месте недостроенной мечети «Джамиг».

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф