Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Нацмузее Татарстана открылась выставка мастера, возродившего искусство татарского шамаиля

Дата: 04.12.2009 Версия для печати
В Нацмузее Татарстана открылась выставка мастера, возродившего искусство татарского шамаиля

3 декабря в Национальном музее Республики Татарстан прошла презентация выставки ученого и художника, члена Союза художников РТ и РФ Р.И. Шамсутова «Слово и образ Востока». Открытие данной выставки состоялась в рамках проведения Второй ...

3 декабря в Национальном музее Республики Татарстан прошла презентация выставки ученого и художника, члена Союза художников РТ и РФ Р.И. Шамсутова «Слово и образ Востока».

Открытие данной выставки состоялась в рамках проведения Второй научно-практической конференции «Наследие ислама в музеях России: изучение, атрибуция, интерпретация». На мероприятии присутствовал Рустем Шамсутов, который рассказал о традициях и особенностях татарского шамаиля, о положении шамаиля в современном мире искусства.

Автор провел презентацию каждой из своих работ, рассказал об особенностях своих произведений. Аудиторию очень заинтересовал оригинальный, модернистский подход Рустема Шамсутова к столь традиционному виду исламского искусства, как шамаиль. Автор отметил, что шамаили, представленные на выставке, прежде всего интересны тем, что сделаны на компьютерной графике. “Можно сказать, это новое слово в искусстве печатного шамаиля. Я пытаюсь возродить искусство печатного шамаиля, дать жизнь старым произведениям, чтобы они стали доступными. Это в некой степени синтез старого и нового”, - сообщил он корреспонденту ИА “Info-Ислам”.

Рустем Шамсутов имеет широкую известность в мире науки и искусства. В течение многих лет он удачно сочетает научную работу с творчеством и является одним из известных современных авторов, возродивших искусство татарского шамаиля.

В его произведениях присутствуют два основных направления – живописное начало и содержание арабского письма. Среди работ – шамаили классического ряда и современные абстрактные композиции, шамаили на стекле, продолжающие традиции народных мастеров XIX- первой половины XX века, и восточные миниатюры. За цикл современных арабографических произведений и шамаилей Р.И. Шамсутов удостоен премии культурного фонда «Рухият» (1998).

Картины Рустема Шамсутова хранятся во многих музеях Татарстана и зарубежья − Национальном музее РТ, Государственном музее изобразительных искусств РТ, Музее национальной культуры при НКЦ «Казань», музее Ш. Марджани, Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, международном фонде «КОК» (Турция, г. Анкара), в частных коллекциях, в том числе в коллекции ученого востоковеда Ф. де Енга (Нидерланды).
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф