Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Нацмузее Татарстана состоится выставка мастера, возродившего искусство татарского шамаиля

Дата: 30.11.2009 Версия для печати
В Нацмузее Татарстана состоится выставка мастера, возродившего искусство татарского шамаиля

3 декабря в Национальном музее Республики Татарстан состоится презентация выставки ученого и художника, члена Союза художников РТ и РФ Р.И. Шамсутова «Слово и образ Востока». Открытие данной выставки состоится в 13.00 в рамках проведения Второй ...

3 декабря в Национальном музее Республики Татарстан состоится презентация выставки ученого и художника, члена Союза художников РТ и РФ Р.И. Шамсутова «Слово и образ Востока».

Открытие данной выставки состоится в 13.00 в рамках проведения Второй научно-практической конференции «Наследие ислама в музеях России: изучение, атрибуция, интерпретация».

Рустем Шамсутов имеет широкую известность в мире науки и искусства. В течение многих лет он удачно сочетает научную работу с творчеством и является одним из известных современных авторов, возродивших искусство татарского шамаиля.

В его произведениях присутствуют два основных направления – живописное начало и содержание арабского письма. Среди работ – шамаили классического ряда и современные абстрактные композиции, шамаили на стекле, продолжающие традиции народных мастеров XIX- первой половины XX века, и восточные миниатюры. За цикл современных арабографических произведений и шамаилей Р.И. Шамсутов удостоен премии культурного фонда «Рухият» (1998).

Картины Рустема Шамсутова хранятся во многих музеях Татарстана и зарубежья − Национальном музее РТ, Государственном музее изобразительных искусств РТ, Музее национальной культуры при НКЦ «Казань», музее Ш. Марджани, Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, международном фонде «КОК» (Турция, г. Анкара), в частных коллекциях, в том числе в коллекции ученого востоковеда Ф. де Енга (Нидерланды).

Он является одним из авторов проекта мечети Кул Шариф (второе место, 1997), участником республиканских конкурсов на оформление интерьеров станции «Тукаевская» Казанского метрополитена (1998), проекта памятников павшим защитникам Казани в 1552 году (2000) и др.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф