Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Парламенте презентовали «Татар иле»

Дата: 14.12.2012 Версия для печати
В Парламенте презентовали «Татар иле»

Всемирная татарская социальная сеть «Татар иле» была презентована сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. Проект депутатам республиканского парламента представил один из разработчиков Раиль Гатауллин.

Всемирная татарская социальная сеть «Татар иле» была презентована сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. Проект депутатам республиканского парламента представил один из разработчиков Раиль Гатауллин.

Напомним, социальная сеть «Татар иле» была разработана по поручению Президента Татарстана Р.Минниханова. Цель данного проекта – объединить татар, которые проживают в разных уголках мира. Социальная сеть работает на татарском, русском и английском языках. «Татар иле» для татар со всего мира должен стать источником полезной и разнообразной информации, сообщает ИА «Татар-информ».

Р.Гатауллин отметил, что сегодня, благодаря данному порталу, можно определить, какому количеству потребителей необходима данная информация. Он сообщил, что при помощи татарской соцсети можно будет не только найти друзей, коллег, но и пройти дистанционное обучение татарскому языку. На «Татар иле» можно найти каталог татароязычных интернет-сайтов. Помимо этого здесь будут размещены татарские песни, спектакли, фильмы, мировые новости и многое другое.

Он также озвучил финансовые и организационные проблемы, связанные с работой портала. Необходимо также решить технические проблемы, которые препятствуют нормальной работе портала. «Пользователи, к примеру, путают слова и буквы на татарском языке, в результате не могут найти нужную информацию, поэтому необходимо совершенствовать систему поиска», - сказал Р.Гатауллин.

На сайте, по его словам, имеется фотогалерея, веб-каталог, аудио- и видеогалерея, татарская энциклопедия, которая содержит более 4 тысяч статей, библиотека. Докладчик также констатировал, что пока мало кто пользуется порталом, так как он еще не заработал в полную силу. «Нам надо организовать план сметы расходов и упорядочить доступ информации», - заявил он.

Председатель Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев отметил, что проект «Татар иле» очень важен и этому необходимо уделить особое внимание. Он отметил, что на портале должно быть в первую очередь организовано качественное дистанционное обучение татарскому языку.

Также депутаты Госсовета рассмотрели во втором чтении проект закона РТ «О внесении изменений в статьи 30 и 38 Закона РТ «Об объектах культурного наследия в РТ». Кроме того, было решено продлить срок внесения проекта закона РТ «О внесении изменений в статьи 32 и 37 Закона РТ «Об образовании» на рассмотрение Госсовета РТ во втором чтении до 1 февраля 2013 года, была создана рабочая группа по доработке проекта. Был также рассмотрен проект федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» (в части уточнения понятия «государственная поддержка инновационной деятельности»).
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф