Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Татарстане на федеральной трассе открыли мечеть Юлчы

Дата: 15.09.2013 Версия для печати
В Татарстане на федеральной трассе открыли мечеть Юлчы

14 сентябя в селе Сокуры Лаишевского района состоялось торжественное открытие мечети Юлчы (Путник). На мероприятии присутствовали председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, председатель ЦДУМ России, шейхуль-ислам, муфтий Талгат Таджуддин

14 сентябя в селе Сокуры Лаишевского района состоялось торжественное открытие мечети Юлчы (Путник). На мероприятии присутствовали председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, председатель ЦДУМ России, шейхуль-ислам, муфтий Талгат Таджуддин, начальник Управление по взаимодействию с религиозными объединениями Ильнур Гатауллин, глава Лаишевского муниципального района Михаил Афанасьев, заместитель муфтия Нияз хазрат Сабиров, главный Казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев, Ректор РИУ Рафик Мухаметшин, приглашенные гости, прихожане мечети и жители села. Мероприятие вел имам мечети Кул Шариф Илфар хазрат Хасанов.

Традиционно, мероприятие началось с чтения Священного Корана, после чего, слово было предоставлено главе Лаишевского района Михаилу Афанасьеву. Он в своей речи отметил значимость события для жителей села и поблагодарил всех тех, кто принял непосредственное участие в строительстве данной мечети.

«Приятно, что рядом с федеральной трассой появилась такое культовое здание, которое будет приносить огромную пользу в сфере духовного возрождения» - заявил глава района. Он отметил, что на этом строительство мечетей в районе не остановится, и в ближайшее время начнут строить еще две мечети – в деревне Кирби и в селе Песчаные ковали.

После него, перед собравшимися гостями выступил Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин. В своей речи он обратился к тем, кто внес существенный вклад в строительство мечети. Он вспомнил изречение пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, в котором сказано, что: «Тому, кто построит мечеть в этом мире, Всевышний Аллах построит дворец в Раю». Затем он обратился ко всем жителям села с просьбой, чтобы такая красивая и просторная мечеть не пустовала, и люди приходили сюда молиться. Также он рассказал о пользе совместной молитвы в исламе. После выступления, лидер мусульман Татарстана вручил праздничный чапан имам-хатыйбу мечети Юлчы Галимджану хазрату Кашапову и пожелал успехов в духовном служении народу. Стоит отметить, что Камиль хазрат Самигуллин, от своего имени и от имени ДУМ РТ, вручил благодарственные письма всем, кто внес значительный вклад в становление прихода мечети Юлчы.

Далее перед гостями выступил председатель ЦДУМ России, шейхуль-ислам Талгат Таджуддин. В своей речи он окунулся в историю и напомнил присутствующим о том, что 33 года назад в Татарстане было всего 15 мечетей, а в составе ЦДУМ - 94 мусульманских прихода. Сегодня же цифры совсем другие, так как в России с каждым годом возводится все больше мечетей.

После официальных выступлений, началась церемония открытия, и почетные гости, перерезав зеленую ленту, вошли в мечеть для чтения молитвы, которую провел муфтий Татарстана. Мероприятие завершилось традиционной трапезой.

Отметим, что строительство мечети Юлчы началось в 2006 году. Организатором возведения храма выступил бизнесмен, житель села Азат Гайнутдинов. Планируется, что возле мечети вскоре появится мусульманский комплекс, состоящий из медресе и других вакуфных объектов. Сейчас около мечети уже функционирует магазин по продаже халяльной продукции.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф