Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Татарстане развиваются исламские финансы

Дата: 23.03.2011 Версия для печати
В Татарстане развиваются исламские финансы

Исламские финансы могут и должны работать в России. Однако, чтобы наладить эту работу, рядовые мусульмане сами должны принимать активное участие, будь то материальная или информационная помощь, или даже обыкновенная, но при этом не менее действенная ...

Исламские финансы могут и должны работать в России. Однако, чтобы наладить эту работу, рядовые мусульмане сами должны принимать активное участие, будь то материальная или информационная помощь, или даже обыкновенная, но при этом не менее действенная молитва — дуа. Так считает Эльдар Яхин, управляющий партнер компании «Юмарт финанс».

«Если сами мусульмане не будут переживать и помогать работе над развитием исламских финансов в нашей стране, то это не будет нужно больше никому, никому не будет до этого дела», — сказал в беседе с IslamNews Эльдар Яхин. На фоне бездействия и бедности ресурсами классических религиозных структур, активизация молодежи в стремлении развивать мусульманскую инфраструктуру вселяет определенную долю оптимизма.

Молодая инвестиционная компания «Юмарт финанс», зарегистрированная менее года назад — в июне 2010 года — в Казани, растет с завидной скоростью. В ближайшее время, помимо новых офисов в Альметьевске и Нижнекамске, планируется открыть и филиал в Набережных Челнах.

Когда организация создавалась, целью учредителей была работа с организациями и частными лицами, которые живут в Казани. «Мы видели, как обстоят дела в Казани, что нужно сделать в плане исламских финансов. Огромное количество предложений о сотрудничестве поступало и поступает из Казани», — отмечает представитель компании.

Но спустя совсем немного времени обращения стали поступать со всех концов Татарстана и всей России — из Мордовии, Тюмени, Москвы, Башкирии, Самары, Урала, Чувашии, Центрального федерального округа. Это дает все основания полагать, что исламские финансовые продукты востребованы в РФ, и есть смысл работать над их развитием с удвоенной силой.

На первом этапе, по словам Э.Яхина, особой популярностью пользовалось потребительское финансирование. Сейчас, к примеру, растет число обращений по вопросу покупки недвижимости.

«Однако, в данный момент можно говорить ещё и о том, что становится больше проектов финансирования бизнеса. Это, как правило, предприниматели-мусульмане, которые заинтересованы в получении халяльных финансовых продуктов. К примеру, очень большой оборот имеет финансирование компаний, занимающихся перевозками, в частности, грузоперевозками, — рассказывает партнер компании. — Они запрашивают финансирование на расширение и обновление автопарка. Также становится популярным финансирование оборотного капитала. Когда у торговой или производственной компании отсутствует достаточное количество средств для увеличения оборота».

Всё это свидетельствует не о чем ином, как о бурном развитии мусульманской инфраструктуры. Но этого, как считает собеседник агентства, недостаточно. Необходимо, чтобы каждый мусульманин — а не только предприниматель — вкладывал в её развитие.

«Привлечение вкладов населения — одно из приоритетных направлений работы в данный момент. Эти вклады будут направлены на существующие операции — торговые, лизинговые — и вкладчики смогут получать долю в прибыли того бизнеса, в который они пожелали вложиться», — поясняет Э.Яхин.

По итогам прошлого года, к примеру, несмотря на исключительную молодость компании, доходность составила около 15% годовых. «Это значение может меняться в зависимости от результатов деятельности. То есть мы не можем гарантировать получение данной прибыли. Если проект оказывается убыточным, то вкладчик также несет убытки, если проект не приносит прибыль учредителю. Поэтому сейчас появились вкладчики, которые проявляют интерес к конкретным инвестиционным проектам — они хотят знать, во что вкладывают деньги».

Нужно отметить, что финансирование на основе законов шариата в корне отличается от кредитования в «классическом» понимании. Финансирование исламскими инвестиционными компаниями идет на основе сделок купли-продажи. При этом компания выкупает объект, запрашиваемый клиентом, а далее перепродает его клиенту в рассрочку без начисления процентной ставки

Отличительной особенностью «Юмарт финанс» также является то, что фирма работает исключительно с российскими инвесторами и вкладчиками. В ближайшие полгода компания планирует продолжить расширение уже за границами Татарстана.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф