Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Валиулла Якупов: Пора складывать совиные крыла ваххабизма

Дата: 16.03.2010 Версия для печати
Валиулла Якупов: Пора складывать совиные крыла ваххабизма

На прошлой неделе в Чебоксарах состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском ФО Г. Рапоты с председателями духовных управлений мусульман, находящихся в пределах ПФО по теме «О задачах сотрудничества ...

На прошлой неделе в Чебоксарах состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском ФО Г. Рапоты с председателями духовных управлений мусульман, находящихся в пределах ПФО по теме «О задачах сотрудничества мусульманских организаций и государственных органов в сохранении отечественных духовно-религиозных традиций». На встрече с темой «Совиные крыла ваххабизма» выступил заместитель муфтия Татарстана по взаимодействию с государственными структурами Валиулла Якупов.

Как рассказал Валиулла хазрат, сейчас в России запрещены несколько мусульманских течений, однако ваххабизм до сих пор не попал в их число. «Это внесло определённый позитивный вклад в деятельность отечественных мусульманских структур, но, к сожалению, наиболее опасная секта, агрессивно действующая в России и несущая явную угрозу государственной безопасности в стране до сих пор легально действует. Это течение, имеющее самоназвание «салафиты», в научной литературе более известное как ваххабизм. Именно это течение убивает в России сотни людей, совершает теракты», - отметил он.

Валиулла Якупов отметил нелепость доводов о том, что запрету ваххабизма мешают некие правовые препятствия. «А как же тогда удалось в России запретить хизбут-тахрир, таблиг и нурсизм, которые не убили ни одного человека? На мой взгляд, такое положение, когда мирные и даже пацифистские движения в Исламе как нурсизм запрещены, а человеконенавистнический, практикующий терроризм, ваххабизм разрешен, обессмысливает в России всю эту практику запретов», - подчеркнул он.

По словам заместителя муфтия РТ, со стороны части мусульманского духовенства происходит идеализация иностранных государств, в особенности стран Персидского Залива. Российской мусульманской молодёжи пытаются внушить, что эти страны являются образцом.

«На самом деле эти арабские монархии являются супертоталитарными системами, в которых не практикуется никаких, даже ритуальных выборов. Всё в них построено на насилии, тотальном подавлении всех свобод. Вспомним, например, Туркмению при покойном Ниязове, всем нам было неловко за чрезмерный авторитаризм создавшийся там, но ведь в Саудовской Аравии авторитаризм в разы похлеще, чем в ниязовской Туркмении, там вся власть узурпирована представителями двух кланов: потомки ибн Сауда захватили всю политическую, а потомки Мухаммада ибн Габдельваххаба — всю религиозную власть.

И эта архаичная политическая система превозносится в некоторых наших мечетях как образцовая, а российская демократия критикуется некоторыми муллами и муфтиями по любым малейшим поводам самым провокационным способом», - отмечает он.

Также Валиулла хазрат затронул очень больную проблему среди татар в настоящее время - вербовку татар для войны на афгано-пакистанской границе. «Чуть ли не сотни семей выехало туда. Почему это происходит? На чём зиждется этот процесс? В материале М. Б. Олкотт по Исламскому Движению Узбекистана сообщается, что «за каждого боевика арабские спонсоры платили 10–15 тыс. долларов США».

Аналогичным образом, видимо, идёт вербовка и среди татар, которых зазывают в Вазиристан, и за них кто-то получает эти неплохие деньги, а они гибнут бессмысленно, становясь только причиной для получения вознаграждения ваххабитских «начальников», засевших в наших тёплых мечетях. Необходимо предпринимать совместные усилия — муфтиям и государственным органов, чтобы пресечь эту новую форму торговли людьми, чтобы эти посредники, получающие деньги за обманутых несчастных, которые продают всё имущество и уезжают, чтобы там погибнуть, не извлекали на этом кровавом бизнесе двойной доход.

Позицию двойных стандартов нужно изживать, совиные крыла ваххабизма, накрывшие Россию благодаря в том числе деятельности части мусульманского духовенства, может пора складывать?», - подчеркивает Валиулла Якупов.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф