Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

VI Всемирный форум татарской молодежи торжественно открылся в Казани

Дата: 04.08.2014 Версия для печати
VI Всемирный форум татарской молодежи торжественно открылся в Казани

2 августа в Казани состоялось торжественное открытие VI Всемирного форума татарской молодежи.

2 августа в Казани состоялось торжественное открытие VI Всемирного форума татарской молодежи.

Напомним, организация ВФТМ была создана в 2004 году, ее съезды проводятся раз в 2 года с целью способствовать сохранению молодым поколением татар национальных ценностей, знания родного языка, истории и культуры своего народа.

В этом году форум проводится в Казани с 1 по 5 августа. Участие в нем принимают около 600 представителей татарской молодежи из многих регионов РФ и зарубежных стран. Самому молодому участнику форума 15 лет, самому возрастному – 42 года.

Сегодня в торжественном открытии форума и пленарном заседании приняли участие вице-премьер – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, глава комитета Государственного Совета республики по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов и другие.

Энгель Фаттахов от имени Президента Татарстана, Правительства РТ и Госсовета республики поздравил делегатов с открытием форума и пожелал плодотворной работы.

Он подчеркнул, что будущее нации определяет молодежь, и то, что на форум прибыли более 600 делегатов из 25 зарубежных стран, 44 регионов России и со всего Татарстана, обнадеживает. Последние 20 лет стали периодом больших перемен в жизни татарского народа, что во многом связано с позитивными изменениями и бурным развитием Татарстана, отметил министр. По его словам, республика и ее столица стали центром объединения всех татар. Благодаря Универсиаде-2013 о Татарстане теперь знают во всем мире, подчеркнул Энгель Фаттахов. Объявление Казани культурной столицей тюркского мира 2014 года, включение Болгарского историко-археологического музея-заповедника в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – все это, по мнению министра, способствует укреплению положительного имиджа республики в мире.

В РТ уделяется большое внимание сохранению родного языка, национальной культуры и традиций, исторического наследия татарского народа. Как подчеркнул Э.Фаттахов, Татарстан – единственный регион РФ, в котором 2 государственных языка – татарский и русский – преподаются в школах в равных объемах.

Язык, подчеркнул министр, является главным фактором существования нации. Поэтому именно сохранение языка – одна из главных задач для всех татар, и самым важным здесь, по мнению Энгеля Фаттахова, является отношение к языку в семье, а уже потом его преподавание в учреждениях образования.

Как отметил глава Минобрнауки РТ, руководство Татарстана проводит большую работу по развитию национального образования. Соглашения о сотрудничестве, подписанные со многими регионами России и рядом зарубежных стран, где проживают татары, предусматривают взаимодействие и в данном направлении. Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочих поездок в регионы РФ и за рубеж регулярно встречается с представителями татарских диаспор и обсуждает проблемы национальной жизни, сказал Энгель Фаттахов.

Он напомнил, что в прошлом году при поддержке Президента РТ был запущен проект «Ана теле», который позволяет в режиме онлайн изучать татарский язык, содержит различную информацию о татарской культуре, истории народа, национальных традициях. По словам Э.Фаттахова, сегодня пользователями данного проекта являются не только жители Татарстана и других регионов России, но и представители 33 стан мира: Казахстана, Китая, Австралии, Турции и др. Министр попросил делегатов форума активнее рекламировать и продвигать данный проект в своих регионах как удобную и эффективную форму изучения языка.

В целом, по словам Э.Фаттахова, сегодня большое внимание уделяется использованию возможностей интернета для распространения образовательного, познавательного, культурного национального контента, в том числе через социальные сети.

Что касается печатной учебной продукции, то, как отметил министр, в 2013 году Татарстан направил в регионы России более 12 тысяч учебных пособий на общую сумму 3 млн. руб.

По словам Э.Фаттахова, Минобрнауки РТ уделяет большое внимание взаимодействию с татарскими молодежными организациями и реализации совместно с ними различных проектов, таких как «Мин татарча сойлэшэм», проведению в Татарстане национальных летних лагерей для детей и молодежи. Среди проектов министр назвал, в частности, II Международную олимпиаду по татарскому языку, состоявшуюся в минувшем учебном году. В ней приняли участие более 5 тысяч детей, в том числе в финальном этапе, который состоялся в Казани в апреле, участвовали 300 учащихся из 19 регионов России и 12 стран.

Старт III Международной олимпиаде по татарскому языку будет дан в октябре. По словам министра, ее планируется сделать еще более масштабной и тематически насыщенной. Ожидается, что в ее финальном этапе примут участие уже 500 учащихся.

В середине августа в Казани планируется провести VI Всероссийский съезд учителей татарского языка и литературы, на который соберутся более 200 педагогов из многих регионов для обсуждения проблем татарского национального образования. На следующий год, по словам министра, запланировано проведение Дней татарского просвещения в ряде регионов России.

«Проектов, направленных на сохранение и изучение татарского языка, развитие национальной культуры, очень много. Для их успешной реализации требуется ваше активное участие. Призываю вас к сотрудничеству и верю, что оно будет успешным», – сказал Энгель Фаттахов, обращаясь к делегатам VI Всемирного форума татарской молодежи.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
1
Два Ангела взывают к Богу милосердия.
У лика двух Архангелов святых.
И крылья каждого из милосердия Бога.
Их суть есть вера духовной чистоты.
******************************************************
Дающий нам Аллах.
Все видящий Господь все знающий.
Свет истины Бог дня и ночи.
АЛЛАХ наш МИЛОСТИВЫЙ МИЛОСЕРДНЫЙ.
Творец звезд и небес наш Вездесущий.
Миров творец единый Бог.
Людей стремлений свет.
И луч добра надежд и Тайна.
Аллах единства Бог.
Он бесконечный свет он Вера.
Бесстрашной мощи Суть он Сила.
Аллах наш Милосердный.
******************************************************
Да Ислам для души вдохновения.
Да священная книга Коран.
Нам ниспослано свыше единый Творец.
Наш Аллах милосердный.
Да пророк наш Мухаммед.
Да прекрасная книга Коран.
*****************************************************
Дающий нам Аллах единый.
Учитель наш пророк Святой.
Наставник наш Имам.
Да мусульмане братья нам.
*******************************************************
Я верю в истину небес как в откровение.
Как чудный дар ниспослано оно.
О люди верти в откровение.
И верти в истину его.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф