Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Внешэкономбанк до конца мая подпишет договор с Исламским банком развития

Дата: 20.05.2016 Версия для печати
Внешэкономбанк до конца мая подпишет договор с Исламским банком развития

Сбербанк также будет осуществлять сделки по правилам исламского банкинга

Внешэкономбанк (ВЭБ) планирует до конца мая подписать соглашение с Исламским банком развития (ИБР) по проекту исламского банкинга в России. Об этом сообщил глава госкорпорации Сергей Горьков на пресс-конференции, посвященной развитию исламского банкинга в РФ, передает РИА «Новости».

«О сотрудничестве с Исламским банком развития мы планируем в этом месяце подписать соглашение… Оно поможет нам построить вместе с парламентом, с Центральным банком, со Сбербанком новую платформу сотрудничества», — сказал Горьков.

«Понятно, что это миллиарды долларов, вопрос — сколько конкретно, никто не скажет», — добавил он.

Ранее в пятницу первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев заявил, что ожидает первых сделок по проекту исламского банкинга в РФ уже в сентябре-октябре. Сбербанк в свою очередь считает необходимым развивать исламский банкинг в России и планирует перестраивать бизнес-модели для клиентов, заинтересованных в получении банковских услуг в соответствии с законами шариата, отмечал Полетаев.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
8 Андрей Гордеев
Если смотреть на это решение с точки зрения выгоды, то выгода конечно же есть и такое сотрудничество довольно перспективное и нужное обоим банкам.
avatar
7 yakimov
Новость довольно приятная и своевременная. Только не совсем понятна причина того, что подобное сотрудничество с Исламским банком развития намечено только теперь. Скорее всего, причин несколько: экономические - необходимость для ВЭБ и Сбербанка выйти на новые рынки и расширить список своих надежных клиентов, политические - подтвердить необходимость развития исламского банкинга в условиях довольно тяжелых внешнеполитической обстановки в России. Лично я надеюсь на полноценное развития подобного сотрудничества Исламским банком развития с ведущими банками, так как это должно помочь в реализации новых национальных проектов.
avatar
6 Elland7
От того, что банковские системы разных религиозных миров начинают вместе сотрудничать, на душе только позитивные чувства ! В это непростое время это даст только фору нашей стране !
avatar
5 Светочка Алексеева
Такое отношение между банками пойдет на пользу каждому банку. Ну а клиентам тоже будет свой плюс, потому что точно появятся какие то интересные финансовые продукты.
avatar
4 kapitanoleq
Мне кажется, что такое соглашение надо подписывать как можно скорее. Оно пойдет на пользу обеим сторонам и прежде всего клиентам банков. Надеюсь что все пройдет успешно.
avatar
3 nikabogota
Исламский банкинг имеет одну интересную особенность. В то время, как в кризис классические европейские банки приходят к краху и лопаются один за другим, исламские не испытывают абсолютно никаких проблем. Сектор исламского финансирования растет рекордными темпами - по 20% ежегодно. Это самые высокие показатели в мире. Общий объем исламских финансовых активов достигает размера почти в 3 триллиона долларов. По данным МВФ все больше финансовых институтов начинают использовать исламский банкинг (на данный момент их около четырехсот). В рамках проходящего в Казани саммита проводится специальный семинар, посвященный этому вопросу. Интересно, во что выльется сотрудничество ВЭБа и ИБР, которые олицетворяют совершенно разные ценности? Хотя один из основных видов деятельности у них схожий - проектное финансирование.
avatar
2 Tatylja
Довольно интересное сотрудничество. Сложно, что-то предполагать не зная всех деталей. Нужно время...
avatar
1 asmmarrket
Удивительно, почему этого не было сделано раньше. В России проживает большое количество верующих в Ислам. Подписание соглашения покажет демократичность и толерантность России, приведет только к росту экономики в целом.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф